НА ФОРУМАХ
51
161
1
175
1

Подорожает ли нефть?

6a44421b83de39e452a08ab32685f71f.jpg

Важным фактором, сдерживающим рост цен на нефтяном рын­ке, явилось уже реально ощутимое появление на нём нового игрока - Ирана, который продолжал увеличивать свои поставки, выросшие в январе 2016 г. почти на 25%. Иран уже заявил, что он готов продавать свою продукцию «Роснефти», и заключил контакт с Total, которая будет покупать иранскую нефть в объёмах от 150 до 200 тыс. барре­лей в сутки. В Европу в целом Тегеран пока намерен поставлять около 300 тыс. баррелей нефти в сутки, а на азиатские рынки - до 500тыс. баррелей в сутки.

Ввиду растущих темпов поставок иранской нефти на мировые рынки эксперты Morgan Stanley снизили свой прогноз среднегодовой цены марки Brent с 49 долларов за баррель до 30 дол­ларов, a Goldman Sachs «упорствует» в прогнозе, согласно которому нефть рискует упасть ниже 20 долларов за баррель, поскольку её уже негде хранить. Между тем, чтобы остановить добычу нефти, для кото­рой больше нет места в резервуарах, цены должны упасть ещё силь­нее-ниже уровня себестоимости, поскольку добытую нефть нужно либо немедленно продавать, либо срочно прекращать добычу. Со­гласно ожиданиям экспертов, в течение ближайшего периода от 6 до 9 месяцев цены на нефть, рискуя опуститься ниже 20, не смогут подняться выше 40 долларов за баррель, а цену в 50 долларов за бар­рель они считают новым потолком, каким раньше считалась цена в 80 долларов за баррель.

Напомним, что в январе 2016 г. российская нефть Urals продава­лась по цене немногим выше 28 долларов за баррель, создавая се­рьёзные предпосылки для роста дефицита бюджета. Министр финан­сов А.Силуанов заявил, что в случае сохранения цен на нефть ниже 50 долларов за баррель неизбежно придётся расходовать на покрытие бюджетного дефицита средства Резервного фонда, а, по подсчётам специалистов из экономической экспертной группы при правитель­стве, в ближайшие четыре года, начиная с 2014 года, из-за санкций и снижения цен на нефть российский бюджет потеряет около 300 млрд долларов. Следует при этом сказать, что свои расчёты эксперты делали, исходя из оптимистического сценария, согласно которому, цена на нефть в течение этого периода останется на уровне в 50 долларов за баррель.
Третьим фактором снижения цен на нефть является масштаб проблем в китайской экономике, из которой в 2015 году отток капи­тала составил 1 трлн долларов. При этом мировая экономика никак не отреагировала на распродажу Китаем своих резервов, номиниро­ванных в американских ценных бумагах, на гигантскую сумму в 500 млрд долларов. Вопреки представлению о том, что продажа Китаем своих резервных накоплений приведёт к падению доллара, в 2017 году американская валюта лишь укрепилась. Золотовалютные ре­зервы Китая продолжали снижаться и в январе, сократившись с 3,33 трлн долларов до 3,23 трлн долларов. Напомним, что в 2015 году со­кращение китайских золотовалютных резервов составило 512,66 млрд долларов.

Здоровый свет