НА ФОРУМАХ
92
1
14
216
2

"Нищета вследствие избытка благ"

b813990097ffcc553f082faf427eeb0b.jpg

Мировая экономика до сих пор не может преодолеть последствия одного из наиболее разрушительных кризисов последнего столетия. Глобальные экономические потрясения 2008-2009 гг., получившие название «Великая рецессия», привели падению мирового ВВП, сокращению мировой торговли, массовой безработице и росту социального неравенства.

Господствующая в мире экономическая теория, базирующаяся на постулатах неоклассического направления, оказалась неспособной предсказать надвигавшуюся бурю, считая капитализм саморегулирующейся системой, автоматически достигающей равновесия.

Однако на практике кризисы в капиталистической экономике случаются регулярно в силу цикличности рыночного развития. Источником цикличности – т.е. постоянного перехода от фазы роста к фазе спада – является стихийность товарного производства. Как заметил ещё К. Маркс, каждый отдельный капиталист, пытаясь максимизировать прибыль, имеет склонность постоянно наращивать объём производства. В силу того, все участники рынка действуют одинаково, и никакой координации между ними нет, в конечном счёте произведённых товаров становится слишком много, и возникает проблема перепроизводства.

Перепроизводство означает, что капиталист, не может продать товар. Он вынужден сокращать, а то и вовсе закрывать производство, увольняя работников. Возникает замкнутый круг: товары не покупают, потому что у безработных нет денег; нанять людей на работу нельзя, потому что произведённые товары некому купить.

Эта простая схема воспроизводится регулярно и всегда являлась причиной, или одной из причин, капиталистических кризисов. А они в истории XX-XXI вв. возникали в рыночной экономике регулярно – каждые 10-12 лет и сопровождались более или менее сильными потрясениями.
Проблема перепроизводства просматривается и в качестве одной из причин кризиса 2008 г. (см. рисунок)

a286ff070fe947757e1448e705bccf2e.png

Так, в экономике США за предшествующие кризису семь лет загрузка производственных мощностей увеличилась с 73% до 81%. Одновременно, потребительский спрос, выраженный в доходах домохозяйств, не только не вырос, но даже упал по некоторым категориям населения.

На глобальном уровне от перепроизводства особенно сильно пострадала автомобильная промышленность. Корпорация General Motors уже 2006 г. отметилась рекордными убытками в 10,6 млрд долл., не сумев продать произведённые автомобили.

Таким образом, в рамках рыночной экономики возникло явление, которое советский экономист Е.С. Варга назвал «нищета вследствие избытка благ» - когда источником бед человечества является не недостаток продукции, а её переизбыток.  

Здоровый свет