НА ФОРУМАХ
69
186
2
310
2

Нищета съедает наше будущее

53eb7497432d5175e891eca49ff43a32.jpg

Росстат опубликовал обновлённые данные, отражающие социально-экономические тенденции современной России. На первый взгляд, динамика некоторых статистических показателей вселяет оптимизм. В частности, Росстат отметил сокращение числа граждан с доходами менее величины прожиточного минимума. Это произошло первые за последние три года. Сегодня в нашей стране к категории бедных формально можно отнести около 22 млн. человек или 15,5% населения.

Однако бедность – понятие растяжимое. Как говорится, кому - суп жидкий, а кому - жемчуг мелкий. Проблему бедности необходимо рассматривать с точки зрения стратегического развития страны в целом, а конкретно России – через призму сравнения со своими основными конкурентами: странами Западной Европы и Северной Америки.

Если подходить к вопросу оценки доли бедного населения в экономике, то Россия несильно отстаёт от наиболее развитых стран мира. В той же Германии за чертой бедности живут около 11% населения, а в США -  аж 18%! Но цифры иногда бывают лукавыми, и та же официальная статистика страной с минимальным уровнем бедности называет… Китай (см. рисунок) – тот самый, где сотни миллионов человек не имеют даже крова над головой.

82be79b762d69378198ee9d317d5e5e9.png
 
Всё дело в том, на каком уровне государства тех или иных стран устанавливают ту самую «черту бедности». В России она означать не жизнь, а выживание (около 170 долл. в месяц). В США – более 3000 долл.

Так, выходит, что по меркам тех же США, в России доля бедного населения превышает 60%. Ну, или российские стандарты применительно к Америке сводят там уровень бедности к нулевым отметкам. В конечном счёте, нам с вами должно волновать в первую очередь то, что в России человек, живущий за чертой бедности, как правило, не может обеспечить даже воспроизводство собственной рабочей силы. Ни о каком развитии, повышении квалификации, навыков и производительности труда речь и вовсе не идёт. Кроме того, большая доля граждан фактически также выпадают из числа тех, кто бы мог повысить качество функционирования нашей экономики, способствовать её переходу на инновационный путь развития.


Высокий уровень бедности в России – наша общая проблема. Она убивает наше будущее.

Что нам даст повышение МРОТ?

Как рассчитывается прожиточный минимум в РФ. Продовольственная потребительская корзина

Аналитики подсчитали, где в России самая доступная и недоступная ипотека

Здоровый свет