НА ФОРУМАХ
92
1
15
217
2

Нет тоски по СССР

4aa85c1ebc50c3d006f7b036fb7d3939.jpeg

Должен признаться, что не испытываю особой ностальгии по СССР, которая сегодня достаточно широко распространена в стране. Невозможно и аморально не помнить о миллионах невинных человеческих жертв сталинских репрессий, которые стали возможными именно потому, что в октябре 1917 году страна жаждала справедливости, получила ее в каком-то виде, но полностью отказалась от свободы, который дал Февраль. Этот отказ от демократических институтов повлек за собой монополию на власть вечно правящей партии и диктатуру одной личности, злодеяния которой оказались настолько ужасными, что не могут быть оправданы никакими успехами в модернизации страны. Сегодняшний ренессанс уважения к Сталину как "эффективному менеджеру" - это одновременно и позор, и проблема для страны. И дело здесь не только в том, что "люди творят себе кумира". Обожание серийного мега-убийцы это еще и ощутимое выражение абсолютного провала так называемых либеральных реформ, приведших к массовой бедности россиян, опрометчиво поверивших в благотворящую миссию "свободного рынка".
Не следует бросаться в крайности. Страна наша не нуждается ни в "благосклонном" диктаторе, ни в "благотворящем" свободном рынке. А еще она должна преодолеть такую генетическую свою особенность как онтологизацию теоретических схем. На простом языке это означает, что мы свято верим во всемогущество теорий и, если представляется такая возможность, пытаемся внедрить их в жизнь независимо от того, хотят этого люди или нет.
Так было в 1917 году, когда руководством к действию большевиков стала самая левая доктрина в мировоззренческом арсенала Запада, которая воплотилась в России в форме отвергающего всякие коммерческие отношения "военного коммунизма". Так случилось и в начале 90-х, когда россияне после семидесяти лет тотального молчания, получив свободу практически из рук одного человека, ошибочно решили, что она и есть справедливость и восприняли ее как необходимое и достаточное условие сытой и цивилизованной жизни, по-ребячески уверовав в то, что "колбаса вырастает прямо из свободы". И это, конечно, было большой ошибкой, за которую приходится платить и по сей день.

Что дал Октябрь "городу и миру"?

Постсоветское пространство спустя четверть века: итоги и уроки
СССР vs РФ: чья промышленность эффективнее?

Здоровый свет