НА ФОРУМАХ
160
2
98
3
88
2

Налог для туристов ?

С того момента, как Крым вернулся в состав Российской Федерации, власти возлагали большие надежды на этот богатый регион. Место это, действительно, райское. Такой природы я не видела нигде. В прошлом году я недолго путешествовала по Крыму и писала о нем каждый день. Каждый день у меня было вдохновение от великолепия этого региона.
Но природа природой, она прекрасна и не нуждается в усовершенствовании. Чего не скажешь про инфраструктуру региона. И российские власти все обещали развивать Крым, поднимать престиж региона, и в конечном итоге сделать его привлекательным для туристов.
Ну вот уже три года минуло, а воз и ныне там. Не спешат российские власти развивать регион. А ведь это было бы настолько экономически целесообразно.
Сколько денег ежегодно утекает из России в другие страны, наши туристы – самые щедрые. «Россия – щедрая душа, как говорится». И мы не жалеем денег на отдых: отдыхать, так отдыхать. И страшно представить сколько мы вкладываем в экономики других стран, когда наша Родина обладает такими потрясающими природными ресурсами и может запросто составить конкуренцию любому лазурному берегу, если только вывести регион на новый уровень.
Вместо вложений наше Правительство пошло иным путем. По предложению премьера Дмитрия Медведева на рассмотрение был внесен законопроект об установлении специального курортного сбора для туристов, который будет действовать на территории таких регионов, как Крым, Краснодарский край, Ставропольский край, Алтайский край.
Все самые красивые уголки нашей страны. Ну, Камчатку еще забыли, но Камчатка – это такая экзотика, что не каждому по карману.
Это предлагается ввести в целях эксперимента, так привычной нам пятилетки , начиная со следующего года и до 2022 года.
Порядок и размеры налога отнесено к компетенции субъектов РФ, однако для всей России будет установлена предельная сумма такого сбора, которая не должна превышать 100 рублей. Плата будет взиматься посуточно с каждого туриста, прибывшего в гостиницу или хостел.
Руководители некоторых регионов уже выразили мнение, что начать стоит с совсем незначительных сумм, например, 20-30 рублей, которые не ударят по карману отдыхающих.
Эти собранные с отдыхающих средства предполагается пустить на развитие соответствующего региона. За пять лет проекта незначительный сбор для туристов обернется многомиллиардной прибылью в бюджет региона и пойдет на его развитие.
Взимание такого сбора предполагается осуществлять через специального оператора, который будет осуществлять контроль за оплатой туристами на месте. Правда в данном случае идет привязка к месту размещения, то есть к гостинице или хостелу, а это означает, что неохваченным останется большое количество туристов, которые путешествуют «дикарями», не заселяясь в гостиницы или хостелы.
Данная идея была заимствована из европейского опыта, где установление подобных сборов – в порядке вещей.
Каково ваше отношение к такой инициативе?


e76e83f2b895619a0bfc926bcd42f92b.jpg

Здоровый свет