НА ФОРУМАХ
91
1
211
2
314
2

Надеяться, действовать и не отчаиваться

69ef8be013b62d8786197d2be0c2ae6d.jpg

Геополитический вызов актуализируется на фоне отчетливо обнаружившейся тенденции восстановления асоциального плутократического капитализма, глубокого кризиса открытого общества и открытой экономики, ренессанса авторитарных механизмов в управлении социумом, фрустрации и уныния после антикоммунистической эйфории начала 90-х (Отар Иоселиани: "большевизм умер, а рая нет, стало хуже и одиноко";), расширения разрыва между сытым Севером и неблагополучным Югом, упадка доверия к действующим политическим элитам, гипертрофии денежного фактора в жизни общества, значительного сужения среднего класса, и наконец растущей угрозы распада объединенной Европы и пока еще едва заметной солидарности народов в противодействии глобальному потеплению... И что со всем этим делать?
По обе стороны Атлантики множится число вроде бы образованных людей, знающих историю про гордиев узел. Так,. значит, все-таки война, которая все решит и все спишет? Странно и грустно, когда о неизбежности войны хладнокровно рассуждают западные и российские обществоведы, будто не ведая, что в современном мире это почти гарантированно самоубийственный выбор . Сразу не поймешь, чего здесь больше, инфантильной безответственности или профессионального кретинизма.
С недавних пор меня мучает вопрос: отказавшись от горбачевских "универсальных ценностей", мы упустили исторический шанс или просто сняли розовые очки? Так или иначе, не следует впадать в исторический пессимизм. Нам дано формировать будущее , а не просто пытаться угадать его контуры. "Еще ничто не решено". Финал открыт. Всегда надо быть готовым к новому "новому мышлению" и к новым "общечеловеческим ценностям".
Ведь, как точно заметил один очень просвещенный государственный деятель, "все народы берутся за ум, после того как используют все остальные альтернативы". Кто знает, сколько их еще осталось...

Возвращение геополитики - позор для человечества

Как добиться устойчивого экономического роста

Насколько вероятно падение цен на нефть и девальвации рубля?

Здоровый свет