НА ФОРУМАХ
88
1
196
2
312
2

Материнский капитал - неисчерпаемая тема

80750d62e9c9bb262b0354af1d84c703.jpg

Неисчерпаемый объем идей до сих пор порождает у наших чиновников тема материнского капитала. Уже в зубах навязла кто только не оторвался на ней, проявляя свою креативность. Недавно совсем предлагали дробить его на ежемесячные выплаты по 15 тысяч, а также пустить на покупку Газелей для многодетных семей. Теперь нам предлагают новый вариант. И ни кто-нибудь, а вице-премьер Ольга Голодец. Итак, что же было ею предложено – женщины, родившие до 35 лет второго ребенка, будут получать к сумме в 453 тысячи рублей дополнительно еще 250 тысяч. Которые – на минуточку! – семья сможет потратить на свое усмотрение. Вице-премьер уже отдала это свое предложение в разработку Минтруду совместно с Минфином и Минэкономразвития.

Такой вариант выплаты маткапитала может быть реализован уже в следующем, 2018 году. И вот здесь у меня начинают возникать вопросы.

Почему такая возрастная… ммм… не хочется говорить это громкое слово, но пусть будет – дискриминация? А если родила в 36, 37? И почему вообще именно этот возраст? Особенно с учётом того, что возрастная планка первородящих дам достаточно высоко поднята в наше время. Женщины более нацелены на получение образования и карьерные достижения – это, конечно, может быть и спорное устремление, но оно есть, никуда не денешься. И более обдуманного подходят к вопросам брака и создания семьи – тенденция «лишь бы были штаны рядом» уже не в тренде. Так что хорошо, если к 30 рожают первого.  

Другой вопрос вот такой -  стоит ли разрешать нашим людям, уж простите меня за некую долю недоверия российскому менталитету, тратить эти деньги на любые цели? Ну правда же, дай волю, потратят не знамо на что. А деньги эти все-таки, и немалые деньги, входят именно в материнский капитал, то есть должны быть направлены на благо ребенка семьи в целом. А иначе теряется всякий его смысл именно как материнского капитала.

Хочется привести цитату в подтверждение резонности задаваемого мной вопроса
Эта выплата ориентирована на улучшение условий семьи и детей, поэтому именно на ребенка ее и нужно направлять. То есть варианты, когда родители могут деньги вложить в предпринимательскую деятельность или оплатить свои долги лучше исключить
Так считает юрист и основатель общественного движения «Права родителей» Виктория Дергунова.

Если уж сейчас вовсю работают мошеннические схемы, позволяющие обойти закон о материнском капитале и обналичивать его даже при существующих на данный момент достаточно строгих правилах его использования, то что уж говорить о схеме «берите и тратьте, как хотите». А ежели просто пропьют?
В этой связи уже поступило следующее предложение от депутатов КПРФ, ЛДПР и Справедливой Росси   – потратить на покупку автомобиля (только отечественного и продать его можно будет не раньше, чем через три года).

И третий вопрос. Радует, конечно, что государство готово поддерживать молодые семьи. Но все-таки ситуацию с материнским капиталом нельзя назвать стабильной. А ведь если закон принимают, то вроде как предполагается, что он должен работать не один и не два года. А насколько просчитана вероятность того, что государство сможет осуществлять эти выплаты в течение долгого времени?

О маткапитале замолвите слово

О материнском капитале, финской коробке и нашем государстве

Отмена материнского капитала.Возможна ли?

Здоровый свет