НА ФОРУМАХ
89
1
197
2
312
2

Лекарства переедут из аптек в супермаркеты

9804745ad3993bcb5793e0aa57ecfb59.jpg

Вполне возможно, что в скором времени бежать за аспирином и активированным углем нужно будет не в дежурную аптеку, а в супермаркет – Минпромторг подготовил документ, который разрешит обычным магазинам торговать лекарствами. Не всеми, конечно, а только теми, которые и сейчас можно купить без рецепта врача. 1 марта соответствующий проект закона собираются внести в правительство. Документ сразу же породил массу споров, и мнения разделились – кто-то выступает за продажу микстур и пилюль вместе с яблоками и гречкой, а кто-то (в частности, владельцы аптек) против инициативы. В чем же фокус?

В пользу продажи безрецептурных лекарств в обычных магазинах высказываются Минздрав, Минпромторг и Федеральная антимонопольная служба. По их мнению, это усилит конкуренцию и поможет снизить цены на некоторые медикаменты. Да, не на все, да, вряд ли намного, но при нынешних ценах на лекарства и то хорошо.

Впрочем, представители фармкомпаний утверждают, что ждать стоит не снижения цен, а закрытия аптек – если аптека находится рядом с супермаркетом, которому разрешат выставлять у себя на полках лекарства, то конкуренции она может не выдержать, и точку придется закрывать.

Еще одно возможное последствие, на которое указывают противники законопроекта, – расцвет самолечения и все сопутствующие этому прелести. Как говорит гендиректор аптечной сети Роман Филиппов, которого цитирует агентство ТАСС, даже при покупке препаратов без рецепта человеку нужна консультация фармацевта, который имеет специальное образование и может помочь с выбором лекарства. В супермаркетах посоветоваться будет не с кем, то есть и риск залечиться до неприятных последствий будет выше, считают аптечники.

В общем, история выходит довольно неоднозначная. А что вы думаете на этот счет? Как считаете, стоит разрешать супермаркетам продавать лекарства или нет? Вы сами готовы будете покупать препараты в магазине, а не в аптеке? Почему?

Здоровый свет