НА ФОРУМАХ
153
2
177
2
189
1

Когда размер имеет значение

e98fc48317997f1d5941aca74de7a30d.jpg

Как мы знаем из теории, важным шагом к экономической интеграции является таможенный союз. Впервые за 20 лет интеграция стала не бумажной, а реальной. Таможенный союз родился в результате отрезвления каждой постсоветской республики от завышенных ожиданий, что без Москвы они устроятся на солнечной стороне жизни. Разочарования — раз плюс кризис — два мощно привели к тому, что Россия уже не кажется империалистической страной. На протяжении всех 20 лет в отношениях каждой постсоветской республики с Россией действовал простой принцип: максимум экономических выгод, минимум политических обязательств. Надо сказать, что впервые этот принцип был нарушен при создании Таможенного союза. Таможенный союз заработал, и в него многие хотели попасть. И затем был сделан следующий шаг. Оформилась более высокая стадия интеграции — Единое экономическое пространство, а сегодня мы видим работающий Евразийский экономический союз (ЕАЭС), что означает преобладание центростремительных сил над центробежными.
Главное теперь не заниматься самообманом, как в последние 20 лет — подписывать договоры, а потом их не выполнять. Здесь все непросто, потому что сказывается проблема размерности. Следует помнить, что для России интеграция — это очень чувствительный момент, и дело здесь не только в историческом контексте. Разные исследования, и теоретические, и эмпирические, показывают, что интеграция зависит от размеров страны. Например, есть страны с таким значительным населением, что им можно не быть в блоке. Вот в Китае, в Индии по миллиарду человек, им не нужны никакие интеграции, у них и так рынок безграничный. И экономия на масштабах там работает. Противоположный пример — Люксембург, Монако. Им интеграция необходима, они встроены в интеграцию и таким образом участвуют в преимуществах экономии на масштабах. В России 140 миллионов человек — ни то, ни се. Это и не маленькая страна, которая по определению должна быть в интеграционном блоке, это и не большая страна, которая в нем не нуждается.
Европейский союз затевали примерно равные по экономической мощи страны, поэтому и возможностей для компромиссов там больше. А Россия слишком велика, чтобы на равных согласовывать вопросы, скажем, с Молдавией или с Киргизией. Но и они, в свою очередь, не хотят ей подчиняться.

Здоровый свет