НА ФОРУМАХ
43
69
144
1

Когда подорожает нефть?

8e29435edb1030f36ade72466bdb5400.jpg

Цена на нефть вновь поползла вниз, а за ней - и робкие надежды россиян на то, что отечественная экономика в скором времени выйдет на траекторию устойчивого роста. Вера в спасительную цену барреля, которая должна вдохнуть жизнь в российский капитализм, так же сильна, как и бесполезна.

Моноотраслевые экономики, чьи валютная, бюджетная, социальная системы напрямую зависят от конъюнктуры сырьевых рынков, никогда не отличались стабильностью. Исторически, сырьё имеет тенденцию к постоянному удешевлению относительно промышленных товаров, поскольку по мере движения научно-технического прогресса возникают менее ресурсозатратные методы производства и синтетические аналоги традиционного сырья.

Упав, ниже отметки в 49 долл. за баррель, цена нефть продолжает снижение, начавшееся в середине апреля. И вполне вероятен такой сценарий, при котором нефтяные котировки продолжат движение вниз до свежих в памяти 32 долл. Причина – мировой экономический кризис, продолжающийся уже без малого 10 лет.

Достаточно зайти на сайт Всемирного банка, чтобы обнаружить: большинство развитых экономик мира до сих пор не восстановились от удара 2008-2009 гг. Выражается это, в первую очередь, в динамике ВВП. Так, совокупный ВВП стран ЕС в 2016 г. оказался на 20% меньше, чем в 2008 г. Застыл рост экономики Японии, низкий темп развития показывают Канада, Норвегия, Швейцария.

Всё это свидетельствует о том, что на глобальном рынке падает спрос. А ведь именно он был источником космического взлёта мировой экономики последних десятилетий. Схема проста: Европа и Америка, наращивая внешний долг, предъявляла всё больший спрос на товары, производившиеся на мировой фабрике – странах Азии с дешёвой рабочей силой. В свою очередь, эти новые индустриальные страны постоянно повышали спрос на сырьё, в т.ч. и на нефть, толкая её цену вверх.

Сегодня, когда доходы потребителей из стран «золотого миллиарда» просели, в том же Китае наблюдается недозагрузка 40% производственных мощностей. Китайская промышленность лишилась большой доли рынка сбыта, что вызвало падение спроса на сырьё. Вместе с нефтью подешевели и металлы – важнейший ресурс для обрабатывающей промышленности.

Таким образом, на значительный рост нефтяных цен надеяться не стоит до тех пор, пока западный мир не преодолеет последствия кризиса. А ещё лучше - не ждать у моря погоды, а проводить реальную модернизацию российской экономики, развивать обрабатывающую промышленность и продавать миру продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Здоровый свет