НА ФОРУМАХ
41
58
139
1

Китай vs США

3704f6e03ba9852990bdb032d9cfb855.jpg

Китай зачем-то нажаловался на США в ВТО. Дескать, штаты ввели грабительские пошлины на его товары и надо бы Всемирной торговой организации супостатам сказать, что так делать нельзя. Она ж декларирует, что за свободную торговлю. Вот пусть и отрабатывает взносы.
И что ж они вправду  ждут, что ВТО как-то эту проблему решит? Глупость. Вот Россия зачем-то 18 лет стремилась в эту организацию, якобы для того, чтобы облегчить доступ своих товаров на внешний рынок.  
Во-первых, что у нас на внешний рынок можно поставить, что будет там конкурентоспособно? Ресурсы! Но их ведь и без всяких ВТО нормально брали. И второе, то что организация это абсолютно бестолковая, представляющее из себя прибежище  бездельников, которые за просто так хотят получать хорошие  зарплаты, разве не показала ситуация с санкциями и контр-санкциями? И зачем нам платить какие-то взносы в ВТО? У нас ведь, как известно «денег нет». На бездельниках из ВТО можно было бы немного сэкономить, выйдя из этой никчемной организации.
Напрямую надо действовать. Без всяких ВТО. ВТО в таких вопросах – не помощник. Она вообще не помощник. Китайцы, обращаясь к ВТО, видимо маскируются, чтобы все из действия хоть отдаленно связывали с какими-то международными организациями и процессами.
Еще они заявили, что ответят американцам адекватно. Вопрос - как? Они не мы. Они давным-давно уже занялись импортозамещением и все, что можно заместили. И что ж они теперь в такой ситуации введут повышенную пошлину на показ голливудской продукции? Она ведь сейчас часто делается как раз с учетом китайского рынка, потому что там полтора миллиарда уже не бедных потенциальных зрителей, которые вернут кассу любому барахлу. Так случилось с «Варкрафтом», вылезшим из минуса исключительно из-за Китая. Голливудские продюсеры взвоют из-за убытков и попросят власти пойти на попятную?
Задать китайцам кузькину мать -  обещал Дональд Трамп во время своей предвыборной компании. Он слову верен. Но американцы поздно очухались. Китай вот уже третье десятилетие заваливает мир своими товарами. Его экономика набрала темпы катка, который с приличной (для катка) скоростью движется вперед, подминая под себя весь окружающий мир.
Только  с новыми технологиями у китайцев по-прежнему не ладится. Они в состоянии скопировать всё, что угодно, но усовершенствовать что-то и что-то самим изобрести, у них отчего-то не получается. Это болевая точка.
Но в Китае накапливаются колоссальные ресурсы. Они покупают зарубежные предприятия и добывают таким образом технологии И там могут купить любых молодых перспективных ученых. Скоро всякие ай-тишники на заработки будут стремиться не в США,  а в Китай. Здесь задачу добиться доминирования в высокотехнологичных отраслях поставили на государственном уровне. Ее назвали «Сделано в Китае – 2025». а они ведь, если кажут, то сделают. "Здесь вам не тут".  
Помимо этого,  руки китайцев дотянулись до нищей Африки, богатой природными ресурсами. (мне это что-то  напоминает) Китайцы вкладываются в строительство местной инфраструктуры и потихоньку переселяют туда своих колонистов. У них будут ресурсы, технологи и люди. В общем, ждать осталось недолго. Через какое-то время произойдет – неизбежное. Китайская экономика станет первой. Весь мир станет Китаем. Ни Дональду Трампу, ни кому-то еще этот процесс не остановить и даже не замедлить.

Потеряли берега
Санкциомания
Массовая высылка

Здоровый свет