НА ФОРУМАХ
165
2
104
3
88
2

Китай теряет рабочие места

По официальным данным, в Китае уровень безработицы составляет всего 4%. Но июньский отчет Fathom Consulting, базирующейся в Лондоне, показывает, что безработица и неполная занятость в Китае достигнет в этом году 12,9% в – втрое больше, чем было в 2012 году.
Источник: The New York Times
В России нередко слышны призывы обратиться к опыту Китая в построении экономики, чтобы решить наши проблемы. В связи с этим любопытно знать, что сейчас происходит в китайском хозяйстве.
Известно, что главный козырь китайцев был ни в чем ином, как в дешевой рабочей силе. Несколько десятилетий приток такой силы из сельской местности (где проживало более 60% населения) в города обеспечивал достаток работников, готовых за удивительно небольшие деньги работать на конвейерах.
Сейчас ситуация изменилась. И на селе уже нет прежнего избытка людей, готовых за горстку монет идти варить сталь или шить рубашки. И опытные работники на китайских предприятиях стали решительнее требовать повышения зарплат, и даже – добиваться этого. И мировая конкуренция усилилась. Китайцы поняли, что без развития внутреннего рынка экономика остановится. А для внутреннего рынка нужны свои платежеспособные покупатели. Однако, повышение их доходов одначает утерю главного конкурентного преимущества – дешевой рабочей силы. Ко всему этому еще случилась напасть – роботы наступают. Большая доля китайских производств работает по заказам (и чертежам) западных корпораций и компаний, а они стали выводить производства из страны в погоне за выгодой.
В прошлом году был проведен очередной крупный опрос производителей из США и он показал такой результат: 24% опрошенных сказали, что они активно переводят производство из Китая домой или планируют сделать это в течение ближайших двух лет. В 2012 году так говорили лишь 10% опрошенных предпринимателей.
Очевидно, что в последние годы рынок труда в Китае резко изменился. Надо учесть, что китайская промышленность стремительно развивалась, стало требоваться меньше рабочих на сборочные линии и больше – на более квалифицированные позиции. Таким работникам приходится повышать зарплату. The New York Times приводит пример. Местные органы власти в Шэньчжэне, прибрежном торговом центре, который примыкает к Гонконгу и другим промышленным центрам, постоянно увеличивают санкционированный минимальный размер оплаты труда для повышения благосостояния работников,  чтобы производить более дорогие продукты с высокой добавленной стоимостью.
В итоге по стране наблюдается рост зарплат. Средняя зарплата сейчас составляет 424 долл. - на 29% больше, чем всего три года назад. По подсчетам японской организации внешней торговли затраты на рабочую силу в Китае в настоящее время значительно выше, чем во многих других странах с развивающейся экономикой. Рабочие завода во Вьетнаме зарабатывают меньше половины  зарплаты китайских рабочих, а в Бангладеш платят менее четверти той суммы, которую платят в Китае.
Эта серьезная потеря в конкурентоспособности, но есть еще более печальные новости. В исследовании Boston Consulting Group, проведенном в 2015 г.  сказано, что затраты на производство на экспорт в основной зоне Китая теперь почти такие же, как в Соединенных Штатах, если исчислять их с учетом заработной платы, производительности труда, затрат на электроэнергию и других факторов. Вот почему тоже оказывается выгодным возвращать производства домой.
В последнем исследовании Американской торговой палаты приводятся такие данные. Четверть респондентов заявили, что они либо уже перевели, либо планируют переместить операции из Китая в другие страны, ссылаясь на рост затрат как на основную причину. Из них почти половина переходят в другие развивающиеся страны Азии, а почти 40% - в Соединенные Штаты, Канаду и Мексику.
К примеру, Stella International, производитель обуви со штаб-квартирой в Гонконге, который делает обувь для Michael Kors, Rockport и других крупных брендов, закрыл в феврале один из своих заводов в Китае и перевел производство части продукции на заводы во Вьетнаме и Индонезии. ТАЛ, другой гонконгский производитель, который делает одежду для американских брендов, включая докеров и Brooks Brothers, планирует закрыть один из своих китайских заводов в этом году и переместить эту работу во Вьетнам и Эфиопию.
Есть компании с обширным присутствием в Китае, которые просто не могут закрыть там свои заводы. Но вот их новые инвестиции нацелены на другие страны, где и будут созданы новые рабочие места – а не в Китае. Например, тайванский Foxconn, известный по Apple Iphones,  планирует построить 12 новых сборочных производств в Индии, создав около одного миллиона новых рабочих мест там.
Китай остается на сегодняшний день крупнейшим экспортером одежды в Соединенных Штатах, но он сталкивается с большей конкуренцией со стороны более дешевых азиатских производителей.
Темпы роста экономики Китая сейчас самые медленные за четверть века. Экстенсивная модель развития, видимо, исчерпана. Теперь китайцам надо решать обычные задачи – учиться предлагать и делать инновационные продукты, повышать производительность труда, изобретать и внедрять новые технологии – в общем, все те вещи, по которым Россия долго опережала Китай и которым китайские студенты прилежно учились в наших ВУЗах.

Девушка из пиццерии

Народная мудрость гласит "Стар козел, да крепки рога"

Самые красивые спортсменки Олимпиады!

Здоровый свет