НА ФОРУМАХ
33
1
236
2
184
2

Идея без единомышленников

На небосводе «интересных инициатив» появилась еще одна – сенаторы предложили ввести запрет на работу крупных магазинов (гипермаркетов) в ночное время и выходные дни. Это означает, что пора попрощаться с выходными поездками в Ашан или Глобус. Более того предлагается ограничить время работы гипермаркетов в будние дни до 21:00.
Законодатели предложили внести соответствующие поправки в ФЗ «О торговле».
Какова же может быть цель у столь необычного законопроекта?
Оказывается цель благая – помочь малому и среднему предпринимательству, а именного небольшим магазинам, где клиентов обслуживает буквально пара касс.
Очень важно, что таким «небольшим» магазином не может быть филиал гипермаркета.
Автором этой инициативы является Сергей Лисовский- первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. Однако эта идея не нашла поддержки у коллег. Даже Ирина Яровая, на поддержку которой, как мне кажется, рассчитывал автор инициативы, не разделила эту идею.
Более того, остальные ведомства, такие Федеральная антимонопольная служба, Министерство сельского хозяйства, Министерство промышленности и торговли также не выразили своей поддержки этой инициативе, охарактеризовав ее, как опасную для отечественной торговли.
Надо сказать, что подобная идея родилась не случайно, а была заимствована из удачного опыта зарубежных стран. Идея не работы магазинов в выходные дни изначально была обусловлена религиозными представлениями, ведь в христианской традиции воскресенье считается днем отдыха.
Однако, как всегда, не были учтены особенности развития и существования бизнеса в Америке, Европе или Азии, где хорошо развита несетевая розничная торговля, с которой в России идет настоящая война при помощи административного ресурса. Именно этот гнет в настоящий момент и необходимо ослаблять. Ведь, к примеру, в Англии небольшие магазины имеют исключительное право работать в выходные дни без ограничений, в то время, как все остальные только -  шесть часов. И это мера поддержки малого бизнеса.
И , как всегда, заимствовав хорошую идею, наши реформаторы не с того начали. Вместо того, чтобы вводить запреты для крупных игроков и по сути выживать их с рынка, надо подумать о том, как создать гарантии и условия для представителей малого и среднего предпринимательства.
На настоящий же момент данная инициатива повредит всем и крупным торговым сетям и потребителям. Все мы прекрасно знаем, что выходные дни дают едва ли не половину прибыли крупных торговых магазинов. Все это в итоге означает не что иное, как разорение для них. А кроме всего, если допустить реализацию этой инициативы, то, важно ответить еще на один вопрос: а смогут ли небольшие розничные магазины справиться с резким потоком покупателей? И к от этого останется в «плюсе» не понятно…
Иными словами еще одна недалекая инициатива появилась в новостной ленте, интересно, когда уже объявят победителя на этом конкурсе талантов?



86031372e7583a1fb8c968d34499059e.jpg

Здоровый свет