НА ФОРУМАХ
65
91
161
1

Евразийский Союз без Украины

02f74c006552c53c951006f80f4a501a.png


На днях, выступая на форуме "Один пояс — один путь", президент В.В. Путин заявил, что интерес к сотрудничеству с ЕАЭС проявляют порядка 50 стран, а сама интеграционная группировка стала полноценным субъектом мировой экономики.  И это отрадно.
Впервые за 20 лет интеграция стала не бумажной, а реальной. На протяжении прошлых десятилетий в отношениях каждой постсоветской республики с Россией действовал простой принцип: максимум экономических выгод, минимум политических обязательств. Но теперь этот принцип был нарушен, и мы видим преобладание центростремительных сил над центробежными.

Главное теперь не заниматься самообманом, как в последние 20 лет — подписывать договоры, а потом их не выполнять. Следует помнить, что для России интеграция — это очень чувствительный момент, и дело здесь не только в историческом контексте. Разные исследования показывают, что интеграция зависит от размеров страны.
Например, есть страны с таким значительным населением, что им можно не быть в блоке. Вот в Китае, в Индии по миллиарду человек, им не нужны никакие интеграции, у них и так рынок безграничный. И экономия на масштабах там работает. Противоположный пример — Люксембург, Монако. Им интеграция необходима, они встроены в интеграцию и таким образом участвуют в преимуществах экономии на масштабах.
В России 140 миллионов человек — ни то, ни се. Это и не маленькая страна, которая по определению должна быть в интеграционном блоке, это и не большая страна, которая в нем не нуждается.

Европейский союз затевали примерно равные по экономической мощи страны, поэтому и возможностей для компромиссов там больше. А Россия слишком велика, чтобы на равных согласовывать вопросы, скажем, с Молдавией или с Киргизией. Но и они, в свою очередь, не хотят ей подчиняться.

В Евразийском экономическом союзе есть проблемы, связанные с отсутствием координации экономических политик, валютных политик, что было очень отчетливо продемонстрировано в конце 2014 г., когда в результате нашей радикальной девальвации был нанесен существенный удар по товарным потокам в рамках ЕАЭС (см. рисунок)

Но, конечно, самый чувствительный пункт здесь — Украина, без которой не может быть полноценного Евразийского союза. Сейчас власти Украины ведут её по пути евроинтеграции, но разные исследования показали, что для Украины было  бы абсолютным благом вступление в Евразийский союз. Как бы то ни было, после Крыма и Донбасса почти вся украинская элита настроена антироссийски. Когда-нибудь мы конечно помиримся, но даже  в среднесрочной перспективе это вряд ли случится.


Евразийский экономический союз обновит таможенный кодекс уже в 2016 года

Единый могучий информационный союз

Китай сменил США в качестве неформального лидера АТЭС

Здоровый свет