НА ФОРУМАХ
110
1
115
2
724
3

Экономика замедлила спад

Темпы спада ВВП РФ в годовом выражении во втором квартале замедлились сразу в два раза – с 1,2% в первом квартале до 0,6% в отчетном периоде, следует из предварительных данных Росстата, которые совпали со сделанной ранее оценкой Минэкономразвития.
Источник: агентство «Прайм»
Российские экономические аналитики преисполнились оптимизмом потому, что экономика стала почти вдвое медленнее скукоживаться. Заговорили даже про возможность роста в конце года.
Возникают пара вопросов. Что в нашем хозяйстве  улучшается, а что – не очень.
В министерстве экономического развития отмечают такие причины радостного замедления спада - рост промышленного производства, транспорта и сельского хозяйства. В этих базовых отраслях выпуск продукции во II квартале сократился всего на 0,4% по сравнению со II кварталом 2015 г.
Не позволила развить успех ситуация в строительстве и розничной торговле, которая осталась негативной. Оборот розничной торговли в годовом выражении, по оценкам Минэкономразвития, в июле снизился на 5,7%. Спад в строительстве превысил 9%.
То есть, мы видим некое замедление нехорошего процесса там, где одним из основных заказчиков, оплачивающих товары и услуги, или выступает государство (промышленность и транспорт), или там, где много работают на экспорт (сельское хозяйство). И практически нет замедления спада в тех отраслях, которые сбывают услуги и товары населению (торговля, строительство).
Но эксперты не видят в этом закономерности. Мол, строительство всегда следует за экономикой с некоторым лагом, что объясняется длинным инвестциклом. А розничная торговля вот-вот воспрянет, так как зарплаты уже начали повышаться. Однако публикуемые в последнее время данные показывают, что в той же Москве и Московской области новое строительство замерло, и ничего хорошего строители не ждут, пытаясь просто выжить в условиях, когда покупатели куда-то испаряются. Зарплаты же повышаются далеко не всем, а больше – и так достаточно высокооплачиваемым сотрудникам. И повышаются все-таки ниже уже состоявшейся инфляции.
Есть подозрение, что сложившаяся ситуация не будет сильно меняться, что спрос на товары, которые должны покупать граждане, будет и впредь расти меньше, чем спрос и прибыль от торговли с государством. В трудные времена государств, конечно, обязано наращивать свое присутствие в экономике и максимально наращивать заказы. Но при этом следует иметь в виду, что в результате не только избранные оборонные или добывающие предприятия станут получать выгоду, но и у людей начнут заводиться деньги в карманах. А если платежеспособность людей не растет, то трудно ожидать строительного бума. Или роста продаж автомобилей (сейчас – непрерывное падение). Или увеличения оборота розничной торговли. Между тем не в дорожном строительстве, и не при производстве стрелкового оружия одно рабочее место на соответствующем предприятии дает десять-двадцать рабочих мест на связанных производствах. Так происходит в строительстве – нужен и паркет, и занавески и много чего еще. Так – в автомобилестроении, если соблюдать нами же придуманные нормативы локализации. А когда создаются новые рабочие места (по выпуску паркета, занавесок или ковриков в автомобиль), больше получающих зарплату людей чаще заходят в магазины. Розница растет, кстати, тоже создавая новые рабочие места. А еще открываются новые салоны красоты и так далее.
Но такую картину аналитики и чиновники нам пока не обещают. Хотя дружно ликуют, что спад замедляется…

Здоровый свет