НА ФОРУМАХ
52
1
255
2
186
2

Блокчейн, криптовалюты и дорогие игрушки на новых технологиях: покупка воздуха за большие деньги?

b3aaa60d97402ad0e9b7831831dba59a.jpg

Недавно в интернете случился очередной хайп – все массово сошли с ума на новой игрушке, на этот раз с котиками. Приманкой стало модное слово блокчейн: игра основана на этой технологии, а покупать котят можно за криптовалюту этериум. Эта игрушка очень похожа на известную, наверное, всем ферму – только нужно не кабачки собирать и не коров доить, а выращивать котишек и скрещивать их с другими котами. В результате за несколько недель пользователи влили в виртуальных питомцев баснословные суммы реальных денег, а самого дорого котика продали аж почти за 7 миллионов рублей. Разработчики уверяют, что пользователи покупают питомцев, скрещивают, а новые виды продают и получают огромные прибыли. Ну вот как этот самый кот за 7 миллионов – посидел, понажимал на клавиши, а получил квартиру в Москве практически. Чем плохо? А тем, что это натуральная пирамида. И сегодня хочу с вами поговорить как раз о таких массовых безумиях, которые организуют отъем денег у населения на зависть Остапу Бендеру.
Нынче криптовалюты не создают разве что ленивые – любая компания может объявить ICO, то есть выпуск своей криптовалюты. Это по аналогии с IPO – первичным размещением акций на бирже. Только тут никто акций не размещает, а выпускает токены – эту самую криптовалюту. Ее потом может купить любой желающий, и цена этой якобы валюты будет зависеть только от ее популярности, то есть от грамотной рекламы.

Самая популярная криптовалюта на данный момент, биткоин, нынче побила все рекорды – сейчас он стоит около 14900$, то есть почти 900 тысяч рублей. О том, что это такое, мы с вами уже говорили вот в этом посте (правда, курс тогда был значительно ниже). При столь высокой цене никаких реальных гарантий покупка биткоина не дает –  фактически это воздух, за который кто-то готов платить деньги. Сейчас биткоин можно продать за такую цену, а вот что будет завтра, никто не скажет. Иными словами, это классическая пирамида - как МММ, только в масштабах не страны, а планеты. Кто-то сможет выйти из этой игры в плюсе  ровно так же, как и из бессмертной аферы господина Мавроди. А кто-то потеряет даже больше, чем вложит. В общем, все уже было, даже придумывать ничего не надо.

Замечу, кстати, что сегодня некоторые готовы вкладывать в майнинг (производство, если простым языком) биткоина миллионы и миллионы заработанных денег: покупать компьютеры, тратить свое время, силы. Но эксперты из мира классической экономики и финансового рынка указывают, что криптовалюты – это обычный «пузырь», который неминуемо лопнет. Самое простое объяснение – криптовалюты ничем не обеспечены и ничего в себе не несут: обычные деньги, будь то доллары, рубли или другая валюта, обеспечены реальными ресурсами, а виртуальные деньги – просто цифры на мониторе компьютера. И стоят они безумных денег ровно до того момента, пока кто-то готов их платить. Почти то же самое, что монетки в пресловутой онлайн-ферме, которые покупают и продают за порой огромные реальные деньги. Остап Бендер просто лопнул бы от зависти! Хотя кое-кто уверен, что в будущем такой виртуальный рынок будет только расти. Например, Джон Макафи, создатель одноименного антивируса, пообещал съесть свой, эмм, половой орган, если к 2020 году биткоин не будет стоит 1$ млн. Что ж, у нас есть определенные шансы на весьма пикантный перфоманс))

Играть ли в игры с виртуальными деньгами – личное дело каждого, но я хочу сегодня дать пару простых советов, которые помогут оценить свои вложения в различные модные развлечения: игры, криптовалюты и тому подобное. Они, безусловно, носят общий характер, но, возможно, помогут вам избежать лишних трат.

Кому вы платите и за что отдаете свои деньги?
Если перед вами стоит вопрос вложения денег или просто развлечения, которое требует какой-то оплаты, то задайте себе вопрос – что вы получите взамен и кто вам это даст? Если вы покупаете виртуальных котиков или коровок, то вы должны понимать, чтоэто просто нарисованные картинки, и больше ничего. Может быть, вы сможете потом перепродать питомца или очередной чегототам-коин, а может быть и нет. Может быть, вообще забудете об этом прямо завтра. Стоит ли в это вливать реальные деньги?

Кто гарантирует вам, что вы получите именно то, что хотитет?
Самая главная черта всех виртуальных валют и вложений, о которой я уже говорила, - никаких гарантий нет. Если вы тратите, условно, сто рублей, то вам может быть не жалко их потерять. Но если речь идет о более крупных суммах, то стоит очень серьезно задуматься, стоит ли их отдавать неизвестному кому неизвестно за что.

Есть ли у вас уже финансовая «подушка безопасности» и готовы ли вы потерять деньги, которые потратили?

Криптовалюты и прочие подобные истории хороши тогда, когда у вас уже все есть и в наличии свободные деньги, которые не жалко потерять. Если же денег итак не очень много, то вкладывать последние в рискованные инвестиции или игрушки точно не нужно – лучше откройте вклад. Целее будут.

А что вы думаете по поводу криптовалют и подобных развлечений с виртуальными котиками? Вы готовы вложить в это свои деньги? Если да, то какую сумму? Если нет, то почему? И как думаете - господину Макафи придется выполнить свое обещание или нет?:)

Здоровый свет