НА ФОРУМАХ
52
1
255
2
186
2

Задыхающиеся города России: Норильск

9227737675d97d359626bcf1a00c130e.jpg
Ежегодно Норильск возглавляет список самых проблемных с точки зрения выбросов в атмосферу городов России. Однако его "слава" переросла границы страны: Норильск из года в год входит в десятку самых грязных городов мира, нередко оказываясь и на первом месте, опережая промышленные центры Китая.
Численность населения в Норильске не превышает 200 тысяч человек, и более половины из них обслуживают горно-металлургический комбинат "Норильский никель". На самом крупном предприятии среди аналогичных в России осуществляется добыча драгоценных металлов (не только золота и серебра, но и палладия, платины, родия и др.), цветных металлов (никель, медь, кобальт), а также селена, теллура и серы. Летучие соединения последних трёх элементов особенно токсичны и при попадании в организм вызывают тошноту, боль в животе, бронхит, пневмонию. Именно поэтому норильские дети лидируют по частотности кишечных и лёгочных заболеваний в России.

0b79094034f456f7c1af3c2414dcc25f.jpg
Именно "Норильский никель" является причиной столь значительного загрязнения атмосферы в пределах не только континента, но и планеты. Кроме того, роза ветров возле заводов "Норильского никеля" проходит таким образом, что при любом ветре все выбросы направляются в город. В результате жители Норильска вынуждены сталкиваться с более 2 миллионами тонн токсичных соединений ежегодно. Самое страшное, что в буквальном смысле "выпадает" на долю населения, - это соединения серы, порождающие кислотные дожди и в 36 раз превышающие допустимую концентрацию в воздухе. По разным данным, ежегодные выбросы диоксида серы в Норильске превышает таковые во всех странах Западной Европы, вместе взятых. Объёмы выбросов углекислого газа составляют 2% от мировых. Содержание азота превышает допустимую норму в 28 раз.

Всё это самым пагубным образом сказывается на здоровье горожан. По данным автоматизированной системы «Здоровье» Всесоюзного центра профилактической медицины Минздрава России, норильские дети по болезням крови и почек занимают 4 место в стране, по кожным болезням – 6-е. Риск развития онкологических заболеваний здесь в 2 раза выше, чем в среднем по стране. Что касается средней продолжительности жизни, то данные противоречивы: одни источники утверждают, что продолжительность жизни здесь составляет порядка 45-50 лет; другие - что она на 10-15 лет ниже, чем общероссийская (то есть порядка 55-65 лет). Но самое удивительное число назвала Всемирная организация здравоохранения: по её данным, ожидаемая продолжительность жизни в Норильске составляет 70 лет, что даже выше, чем в среднем по Красноярскому краю (69,2 года).

e54a176c8b7824a24bab12916c1884f7.jpg
Пока статистики стараются прийти к консенсусу относительно продолжительности жизни, администрация города декларирует различные планы модернизации очистных сооружений. Более 30% каналов по очистке сточных вод ещё 5 лет назад имели стопроцентный износ. Естественно, загрязнение воды запускает цепную реакцию отравления всей экосистемы района. Так, например, грибы и ягоды в норильских лесах употреблять в пищу попросту опасно, поскольку концентрация меди, кадмия и других тяжёлых металлов в них значительно превышает допустимую норму.

Об этом городе можно много говорить. У меня закономерным образом возникает вопрос: почему крупнейшее в России и ведущее в мире предприятие по добыче металлов не может обеспечить здоровую среду для своих же работников? Неужели не существует очистных сооружений, которые были бы не по карману такому промышленному гиганту?..

Задыхающиеся города России: Омск

Задыхающиеся города России: Нижний Тагил

Добыча серы в Индонезии

Здоровый свет