НА ФОРУМАХ
187
2
180
2
196
1

Убрать весь мир за 1 день

«Чемпион Земли» ООН выступил на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов. Афроз Шах, адвокат Верховного суда Бомбея, получил титул за то, что вместе с добровольцами за 2 года убрал весь мусор с городского пляжа Версова на побережье Аравийского моря в Мумбаи. Он стал основным спикером дискуссии «Нулевые отходы», где эксперты обсуждали важность экологически чистого будущего для нас и наших потомков.

fec8dbd23cd7a0708b4e4084a555a5f7.jpg

«Если мы все маленькими шажками пойдем по пути очищения планеты от мусора, то вместе добьемся успеха», – задал вектор обсуждению Афроз Шах. При этом оказалось, что он собирался повторить свой подвиг по очистке пляжа и в Сочи, но от этой идеи ему пришлось отказаться. Всемирно известный активист с утра осмотрел побережье возле Олимпийского парка и признал, что оно практически идеально чистое.

f3cb63ede31dbe566e56921a7570b032.jpg

«Нулевые отходы» – это система, по которой весь мусор сортируется и перерабатывается повторно. В идеале такая система должна полноценно заработать и в России, но на это требуется время. Поэтому пока эксперты предлагали свои варианты решения проблемы.

«Сейчас идет мусорная реформа, потому что эта тема уже давно назревает и вызывает опасения. У нас в России есть федеральный закон об отходах производства и потребления, в нем  прописано, что мы должны делать. Сначала мы должны максимально использовать ресурсы и сырье, предотвращать и сокращать образование отходов. Когда они появляются, их нужно сортировать,  перерабатывать, а потом – утилизировать или сжигать», - рассказала руководитель зеленого движения в России «Эко» Татьяна Честина.

eda34734623e5fe1c81d13c384d7b385.jpg

Еще одну идею предложила руководитель международного движения «Let’s do it» Татьяна Лаврова из Эстонии. Ее смысл – убрать весь мир за один день. «Когда мы придумывали этот проект, у нас был вопрос: как за один день очистить Эстонию от мусорных свалок? Нам предлагали забыть об этой идее, но мы не забыли, и у нас все получилось. У нас было 500 бизнес партнеров плюс часть денег от государства. Большая часть мусора в тот день была переработана. С той однодневной уборки у нас выросло всемирное движение», - рассказала Лаврова. Она также озвучила теорию одного процента, призвав аудиторию задуматься о будущем планеты Земля: «Если хотя бы 1% населения загорится идеей очистить планету от грязи и мусора, выйдет на улицы и начнет действовать, то остальные 99% людей последуют их примеру. Тогда мы будем жить в лучшем мире».

5b69f252fff9617d5337baeca612089e.jpg

Здоровый свет