НА ФОРУМАХ
192
2
182
2
198
1

Китайский завод на Байкале

fa898cc59599900f3c66526c687e949d.jpg


Эта тема не обсуждается так активно, как новости Украины или Сирии, однако для нас, жителей России, она гораздо более актуальна, чем события за рубежом.

Ещё в 2015-м году появились первые публикации в СМИ о том, что китайцы планируют построить на берегу Байкала завод по выпуску бутилированной воды и экспортировать её в Китай и другие страны. Соглашение о возведении завода было подписано между Пекином и правительством Бурятии весной 2015-го. Проектная мощность предприятия около 2,5 миллионов тонн воды в год.

По сообщениям местных СМИ (подчеркну - местных, а не федеральных), в конце мая 2016 года в селе Турка Прибайкальского района уже открылось одно предприятие по розливу воды, но оно будет не единственным.

Сейчас, к середине 2017-го, жители Иркутской области уже открыто возмущаются огороженными территориями и дальнейшими перспективами "сотрудничества" местных властей с Китаем. После успешного соглашения о производстве бутилированной воды китайцы предложили следующий шаг: строительство водопровода от Байкала через Монголию до города Ланьчжоу.

ed870738a307234426aac8e70e7592e1.jpg
Местные жители организовывают акции протеста, собирают подписи для петиций в администрацию президента, но как-то смутно верится, что правительство захочет упускать миллиардные инвестиции. Распродавание Байкала - гордости России, самого глубокого озера планеты, естественно, не может происходить исключительно с подачи местных властей. Очевидно, за этим стоят более высокие инстанции.

Тот факт, что ещё за несколько лет до этого проекта с Китаем учёные забили тревогу о том, что Байкал мелеет, уровень его загрязнённости растёт, экосистема прибрежных зон страдает из-за вырубки лесов и пожаров, ничуть не смущает чиновников. Власти Бурятии утверждают, что забор воды на продажу в КНР в заявленных инвесторами объемах не нанесет ущерба экологии края.
Тот факт, что не только несчастный Китай страдает от нехватки пресной воды, но и наше Забайкалье или, например, более исторически близкая нам Средняя Азия, также не берётся в расчёт. А что говорить о непосредственных жителях близ озера, которым попросту перекроют доступ к озеру и запретят ловлю рыбы! На фоне размеров прибыли это вообще никого не интересует.

Кто-нибудь, скажите мне, пожалуйста, есть ли в России хоть что-нибудь священное, что не измеряется звонкой монетой?

Экология или экономика?

Озеро Байкал

Удастся ли сохранить Байкал для потомков?

Здоровый свет