НА ФОРУМАХ
127
2
171
2
184
1

Дом для хорька и сивуч по соседству

2e29046b60e402b1727d759d16309486.jpg

Кошек и собак любит большинство людей, но некоторые предпочитают более экзотических животных. И любовь их не просто созерцательна, а деятельна! В Кемерове, к примеру, открылся приют для брошенных хорьков, первый в регионе.
В нем животные получат необходимый уход и смогут дождаться хозяев, которые возьмут их к себе. Организатор проекта – Анастасия Власова, фельдшер скорой помощи. Первого спасенного ею хорька звали Яша.
Хозяева отказались от него из-за запаха, и Власова просто не смогла остаться в стороне, взяв Яшу под свою опеку. Со временем «отказников» становилось всё больше: хорьки нуждаются в специфическом содержании, о чем многие хозяева попросту не знают. И, когда возникают неизбежные проблемы, стараются пристроить их "в хорошие руки" или даже выкидывают.
За два с половиной года Анастасия и ее коллеги Роман и Татьяна смогли выходить девять хорьков. Со временем возникла идея постоянного приюта.
Своего помещения у него пока нет, и волонтеры содержат животных у себя дома. И помощь неравнодушных людей им бы не помешала. Среди тех, кто уже оказал поддержку "хорьколюбам"-энтузиастам - официальный питомник хорьков «Сибирские Афины» и группа помощи диким животным.

9d9709f2b58cd97e001361f18394ec2e.jpg

А на Сахалине, тем временем, развивается проект клуба «Бумеранг», призванный привлечь внимание к проблемам более крупных "братьев наших меньших". Что это за "братья", несложно догадаться по названию «Мой сосед сивуч».
На брекватере в порту города Невельска установили бинокли для наблюдения за северными морскими львами, занесенными в Красную книгу. Ведь отдыхающих после миграции сивучей в Невельске можно наблюдать целых полгода - с февраля по июль.
Это место планируется включить во все экскурсионные маршруты Сахалина.
Кроме биноклей, которыми могут воспользоваться и дети, и люди с ограниченными возможностями, на площадке можно увидеть информационные стенды и скульптурный портрет сивуча, выполненный из прибрежного мусора - он призван привлечь внимание к загрязнению океана.
Морские львы – животные пугливые, но площадка устроена таким образом, чтобы присутствие туристов не вводило сивучей в стрессовое состояние.

6f955c032de6de0ec6271732fa2ddfa6.jpg
Фото компании  «Сахалин Энерджи»

В этом проекте задействованы люди разных профессий - как краеведы и биологи, так и дизайнеры, педагоги и фотографы. Любовь к животным объединяет!



Дом отдыха для пожилых животных
Как защищают права животных в разных странах
Прощай, последний белый носорог!

Здоровый свет