НА ФОРУМАХ
64
85
159
1

Человек года Грета Тунберг

i.jpg
Американский журнал "Время"  (TIME) вот уже почти сто лет  с 1927 года выбирает "человека года" и помещает его изображение на обложку декабрьского выпуска. Началось все с  летчика Линберга, который в одиночку перелетел через Атлантический океан. Но гораздо чаще в этой номинации побеждают политики. Были на обложке и Путин, и Меркель, и Трамп, и много еще кто. Они всегда на виду и неудивительно, что кто-то из них становится "человеком года" по версии американского журнала.
Но на этот раз  журналисты поместили на обложку фотографию милой 16-летней шведской школьницы Греты Тунберг, о которой полтора года назад вообще никто слыхом не слыхивал. Да и сейчас никто бы о ней не знал, если бы вдруг ее не стали раскручивать, как это сейчас частенько делают, так называемые звезды Инстаграм, вроде Кардашьян или Бузовой. Ничего они не сделали, но их знают все. Главное их достоинство в том, что они смогли раскрутиться и стать знаменитыми, ничего не совершив.  
Впрочем, Грета чего-то все-таки совершила. Редакция журнала посчитала, что в уходящем году, шведская школьница повлияла на планету больше, чем Эммануэль Макрон или Си Цзиньпин.
У Греты Тунберг какая-то странная болезнь, под названием синдром Аспергера и селективный мутизм. Сама она считает, что все ее заболевания - это дар, они позволяют ей иначе, чем другие, видеть мир и высказываться, когда совсем накипело, а когда не накипело - она молчит. Все это пустословие, но безусловно болезнь - это сейчас плюс, когда нужно кого-то сделать известным.
Неожиданно Грета Тунберг буквально за считанные месяцы стала мега-звездой. Она считается климатическим активистом. Но в сети люди над ней постоянно подсмеиваются и она уже породила кучу мемов, например: "не убивайте селедку ради шубы". Они отражают уровень компетентности Греты в вопросах экологи. А что с неё взять? Она ж не ученый. Она школьница.
В  15 лет она бастовала возле шведского парламента с плакатом "Школьная забастовка за климат".Смотрелось это трогательно, если сделать правильные фотографии и найти способы их растиражировать.

greta-tunberg-1.jpg
Но вот у нашей ГД тоже постоянно кто-то стоит в одиночном пикете (потому что если будут стоять вдвоем, то это уже не санкционированный митинг и его можно разгонять), однако имен их никто не знает и тем более не  помещает их фотографии на обложку журнала  "Время", а  у них ведь  плакаты с лозунгами более актуальны, чем, к примеру "Не убивайте плюшевых медведей ради игрушек".  
Но они не чета Грете. Она заставила своих родителей перейти на веганскую пищу, не летает на самолетах, потому что они оставляют слишком большой углеродный след  и ведет себя как-то странновато. Ее экологические школьные забастовки стали проводится и в других странах, а Грета превратилась в "героя наших дней". Она воплощает новые тренды. Ее слава стала всемирной. В сентябре этого года она выступила в ООН, обвинив мировых лидеров в том, что они игнорируют экологические проблемы. Ее речь стала сенсацией, ее обсуждали. К ее словам  прислушиваются. Но она ведь, повторяю,  вообще ничего не смыслит в экологи. И вот такой результат.
Без умелого пиара она так бы и сидела возле шведского парламента с плакатами в защиту экологии никому не известная. Теперь же новостью мирового значения становится, к примеру то, что Грете в Германии не хватило места в поезде, а фотография в ее Твиттере, на которой Грета сидит буквально на чемоданах, и ждет следующего поезда набирает сотни тысяч лайков. Прямо жалко ее становится и хочется, чтобы ей нашлось место в следующем поезде.Грамотный пиар совершает чудеса. Все-таки очень милая эта девушка Грета Тунберг.  

Здоровый свет