НА ФОРУМАХ
58
141
1
293
2

Юбилей Москвы приближается

79dc9b1a413c00941f1ea361c289deee.jpg

Страна в ажиотации, ещё бы – грядёт юбилей Москвы, нашей любимой столицы! И хоть частенько в регионах на неё ворчат, но тем не менее – «как много в этом звуке для сердца русского слилось». Юбилей, конечно, условный, но дата все же круглая – 870 лет, это вам не мелочь какая-то! Вот и организаторы решили не мелочиться, и провести не просто день города, а десятидневный праздничный фестиваль, который так и будет называться «Юбилей Москвы». Более тысячи мероприятий на 40 площадках города готовы будут принять десять миллионов человек. Вот такой грандиозный план празднования! Масштабное событие пройдет под лозунгом «Москва – город, где создается история», и будет проходить с 1 по 10 сентября, а центром юбилейных гуляний станет Тверская улица.

Вся программа празднования юбилея Москвы пройдет в духе русского авангарда. Обещают, что оформление города, транспорта и сувениров будет сделано на основе оригинальных текстильных орнаментов художниц Варвары Степановой и Любови Поповой, созданных в 1923-24 гг.   Объемные фигуры, арт-объекты и инсталляции, тысячи и тысячи плакатов в подтверждение праздничного лозунга – исторические здания, городские памятники, знаменитые москвичи от создания до наших дней.
Фестиваль продемонстрирует всё, чем гордится наша столица,  её великие достижения, ставшие вехами российской и мировой истории.

Подготовка к празднику идет вовсю. И хотя праздничную программу еще не объявляли – это сделают позже – уже стали известны некоторые мероприятия.  
Международный фестиваль театрального уличного искусства «Яркие люди» пройдет в Москве шестой раз и сразу на двух площадках – в парке Горького и Парке Искусств Музеон 9  и 10 сентября. Неудивительно, что при высоких ценах на билеты в театр, уличные театры, ведущие свою историю с незапамятных времен, процветают и пользуются популярностью. При этом по уровню они чуть не хуже статичных театральных трупп, а зрителей у них гораздо больше. Свои шоу в рамках городского московского пространства представят театры Франции, Италии, Испании и независимые российские театральные проекты. А кульминацией и основой этого красочного действа будет театральная постановка «Цветные сны» - мир невероятных фантазий с волшебными цветами, невиданным зверушками, странными птицами. Постановка Венеры Казариной, режиссёры - Андрей Смирнов и Виталий Боровик. Плюс в разных ракурсах и видах будет присутствовать альтернативная мода. Если вы никогда не слышали о  дизайнерах Андрее Бартеневе, Саше Фроловой, Романе Ермакове, Марии Кечаевой, Артеме Фогеле, Евгении Баркове, Организм Варенъйе (особенно последнее, да), то самое время с ними познакомится. Зрелище обещает быть фееричным.

А желающие получить классическое эстетическое удовольствие 9 сентября отправятся в сад «Эрмитаж». Там тоже будет театральный фестиваль, посвященный юбилейному году Москвы. Значение Москвы в мировой культуре трудно переоценить, поэтому как же празднование юбилея без театрального марафона? В программе заявлены  - ох, даже просто перечислять приятно - Музыкальный театр имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко, «Балет Москва», «Школа драматического искусства», Театр на Таганке, Театриум на Серпуховке, «Школа современной пьесы», многие другие. И это будет настоящий марафон – «Театральный марш 2017» продлится без перерыва 12 часов (!). Приглашаются все желающие.

Не хотите провести целый день в одной точке? Тогда отправляемся гулять по Москве. Общественный проект пешеходных экскурсий так и называется «Гуляем по Москве». А чтобы каждый желающий успел открыть для себя историю, судьбы, тайны и легенды великого города, первая экскурсия в рамках юбилея Москвы стартовала уже 10 августа. Темы самые разные: В поисках невесты Ивана Великого по переулкам Чистых прудов, Пушечная – от Царь-пушки до Детского мира сквозь века, Сорок сороков купеческого Замоскворечья, Мой Серебряный век (по местам Есенина, Маяковского, Шаляпина), Следствие ведет Фандорин. Москва детективная. Насколько интересны сами экскурсии, настолько интересны и гиды – это журналисты, искусствоведы, переводчики, архитекторы, режиссёры.

Не останутся обделенными и любители спорта. На той же Тверской, которая будет, напоминаю, центром праздничной программы, развернется интерактивная спортивная площадка площадью аж в 19 тыс. кв. м., которую поделят на зоны для паркура, кроссфита, единоборств, скейтбординга, фехтования, спортивных танцев, игр с мячом, велофристайла, бокса.
На организацию праздничных мероприятий потребовалось около 500 млн. рублей – столько же, сколько и в  прошлом году.
Приглашаем всех на фестиваль "Юбилей Москвы"!!!  Еще не поздно забронировать билеты и приехать!!! Будет весело!!!

Задолго до Кучки

Хмельное и важное слово о Москве

Здоровый свет