НА ФОРУМАХ
20
28
134
1

Выставка «Антон Чехов и герои его произведений»

Чехов-афиша-4.jpg

Библиотека №8 им. А.П. Чехова ГБУК г. Москвы «ЦБС ЦАО» и Творческое объединение «Время молодых XXI» приглашают в Чеховский культурный центр на выставку работ молодых художников – студентов и выпускников художественных колледжей и вузов.

Главный герой произведений Антона Павловича Чехова − рядовой человек со своими каждодневными делами и заботами. В истории мировой культуры Чехов остался как мастер короткого рассказа и нового типа пьесы − психологической драмы. Его умение найти точную художественную деталь, талант отражения тончайших душевных переживаний героев снискали ему известность во многих странах мира.

К 161-й годовщине со дня рождения А.П. Чехова Библиотека имени А.П. Чехова и Творческое объединение «Время молодых XXI» подготовили выставку работ молодых художников – учащихся и выпускников художественных колледжей и вузов. Среди участников – представители МГАХИ им. В.И. Сурикова; Школы-студии МХАТ им. В.И. Немировича-Данченко; ВГИК им. С.А. Герасимова; МГХПА им. С.Г. Строганова; Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова; Московского политеха и многих других учебных заведений.

Молодым художникам была предоставлена возможность по-своему взглянуть на творчество и судьбу великого писателя. Каждый из участвующих в выставке художников в присущей ему манере и технике постарался воплотить собственные впечатления от творчества Чехова. Это позволит посетителям выставки проанализировать и сопоставить разные школы преподавания и мастерства в творческих вузах.

В экспозиции выставки посетители увидят полотна и рисунки с изображением мест жизни и творчества классика, которые сыграли огромную роль в формировании Чехова как прозаика и драматурга. Не оставят зрителей равнодушными графика и великолепные живописные пейзажи Таганрога, Сахалина, Мелихово, Ялты и Гурзуфа, исполненные молодыми авторами в духе стилистики Исаака Левитана, с которым Чехов дружил.

Молодые театральные художники представят эскизы декораций и костюмов. Так выпускники Школы-студии МХАТ покажут в интерьерах библиотеки искусство художника-сценографа на примере знаменитых пьес Чехова: «Чайка», «Вишневый сад», «Три сестры».

В экспозиции выставки будет продемонстрирована и иллюстративная техника. Посетители выставки не пройдут мимо иллюстраций к повести «Черный монах», созданных выпускницей МГУП им. Ивана Федорова (ныне Московский политех) и серии портретов героев повести «Палата N 6» выпускника Академии Ильи Глазунова, в описании которых писатель максимально точно подметил характер, индивидуальность каждого персонажа через внутренний мир, мысли, манеры, поступки.

Перед куратором выставки стояла задача привлечь молодых художников к творчеству знаменитого писателя, продемонстрировать мастерство и профессионализм молодых авторов разных художественных учреждений, дать им возможность через изобразительное искусство проанализировать творческое наследие Чехова.

Ссылка на регистрацию: https://chehovskiy-kulturno-prosv.timepad.ru/event/1591528/#register

Мероприятие состоится с соблюдением всех мер предосторожности, просьба иметь при себе маски и перчатки.

Адрес: Страстной бульвар, д. 6 стр. 2 (м. «Чеховская», «Пушкинская», «Тверская»),

Чеховский культурный центр.

Вернисаж – 6 апреля в 19 ч.


Здоровый свет