НА ФОРУМАХ
159
2
6
302
2

Время первых. Во-первых и во-вторых

0ce2b8ea3914cc0b10767b48f7a9d0a2.jpg

Этот фильм трудно было проигнорировать. Конечно, возможно и не такое. Но это явно не тот случай, когда нужно пытаться выделиться и избежать просмотра. Дескать, не смотрела и не буду. Вот какая я независимая.
Жанр фильма – героическое и автобиографическое кино о подвиге двух наших космонавтов Алексея Архиповича Леонова и Павла Ивановича Беляева под руководством Сергея Павловича Королёва. Очень здорово, что такие фильмы стали появляться на регулярной основе.
Сюжет. Холодная война. Перед советской космической программой поставлена задача: во что бы то ни стало опередить американцев. Как известно, для наших людей нет ничего невозможного. В центре сюжета история выхода человека в открытый космос и все, что ей предшествовало и сопутствовало. Продолжать не буду. Историю Леонова мы все помним со школьной скамьи. Ну или, по крайней мере, должны помнить. Особого внимания заслуживает раскрытие образа Павла Беляева. Его роль могла стереться (а у многих наших людей и стерлась) из памяти за минувшее время.
Антураж. Великолепный актерский состав и блестящая игра Миронова, Хабенского и Ильина. Качественная съемка и захватывающий сюжет. Хорошее сочетание драматических моментов и юмора. Это в плюс. Однако местами не покидало ощущение, что смотришь Ёлки. Все очень технологично и где-то не хватило многообразия сценарных ходов и, возможно, души. Вот, чтобы прямо до слёз – такого не было. Но это очень субъективно и не удивлюсь, если у кого-то их было с избытком. При всем при этом последний кадр в фильме очень сильный. Как говорит молодежь, просто ТОП. На темном экране возникает надпись за авторством Леонова о посвящении фильма Другу и Командиру Беляеву. Очень сильный момент.

aa0858d7c0ffc05d2f97bd3a93a61dd3.jpg

Рейтинг 7,6 от известного портала о кино – как лишний аргумент сходить и увидеть все своими глазами. Ну, нельзя пропускать такие фильмы. Эти люди заслужили, чтобы их подвиг увековечить на всю оставшуюся жизнь. Даже, если что-то не понравилось в конкретном фильме.
П.С. По традиции напоминаю, что мнение субъективное и не претендует на исключительность.   Особенно приятно, что выход в открытый космос состоялся 18 марта, в мой день рождения.
ЛЕГОкосмонавтки

Последний полет Георгия Гречко

12 апреля – Всемирный день авиации и космонавтики

Здоровый свет