НА ФОРУМАХ
67
99
165
1

Вешние воды перетекли в балет

Кто ж из нас не зачитывался «Вешними водами» в молодости? В советское время в школьной программе этого тургеневского произведения не было. Ну, зачем, советским школьникам про любовь читать? Никакого соцреализма – одна любовь, измена, воспоминания, Санин, Джемма…  То ли дело – “Отцы и дети, “Накануне”,  ”Записки охотника “ – все реалистично, патриотично. Вот мы и мусолили в школе «Отцы и дети», писали никому не нужные сочинения про Базарова и Кирсанова, а сюжетные коллизии «Вешних вод» нам никоим образом не преподносили. А надо было бы! Ведь Санины были, есть и будут. И все, что произошло с главным героем, интересно всегда. События разворачивались, когда главным героям было по 23 года, когда они были так молоды…

026f0f90bf2e51dc2bb000914b6e3b9d.jpg

b016a6f8812390eefc1f6b01da8c1d60.jpg

3a198555d262f1fa27a4d6768aa661c3.jpg

И вот свершилось! По «Вешним водам» поставлен балет. Премьера состоялась 23 мая в Саратовском академическом театре оперы и балета в рамках XXXI Собиновского фестиваля. Подумать только – в этом году мы отмечаем 200-летний юбилей Ивана Тургенева, да и очередной Собиновский фестиваль посвящен шедеврам русской классики.
Автор музыки - известный российский композитор Владимир Кобекин, ученик Сергея Слонимского, выпускник Ленинградской консерватории, автор опер «Холстомер», «Белая гвардия» и др.
Поставил балет хореограф Кирилл Симонов, выпускник Вагановской академии русского балета, в прошлом солист Мариинского театра, а сейчас худрук театра Наталии Сац. Он же поставил в этом театре балет «Путешествие Гулливера».  
В спектакле задействована вся балетная труппа.
И еще:  и Владимир Кобекин, и Кирилл Симонов – лауреаты российской премии «Золотая маска».
Саратовскому театру в этом году исполняется 215 лет, и это один из старейших  театров Поволжья. Именно здесь с 1986 года и проводится Собиновский фестиваль, а с 2013 года – международный фестиваль «Звезды мирового балета в Саратове».
К премьере «Вешних вод» театр подготовил и экспозицию – такую своеобразную фотозону, посвященную Тургеневу, которую с удовольствием рассматривают зрители и на фоне которой им понравилось фотографироваться.

Галина Мумрикова

Здоровый свет