НА ФОРУМАХ
32
1
235
2
184
2

«Вечная женственность» в Новосибирске

IMG-20230329-WA0005.jpg

24 марта в Новосибирске открылась международная выставка изобразительного искусства «Вечная женственность» . Организатор выставки ООО « Интеллект Инвест» при поддержке фонда  «Уникальная Страна»,

На выставке представлены спецпроекты художественно - промышленной выставки – форума « Уникальная Россия».

В рамках Международного арт-проекта  «Вечная Женственность» (живопись, поэзия, музыка), на выставке представлены художественные произведения, посвященные такой теме, как Материнская Любовь — Небесная и земная, Премудрость Божья София, Богородица. Одухотворенные женские образы, исполненные Божественной Любви, Чистоты, Гармонии .

IMG-20230329-WA0014.jpg

В выставке приняли участие такие всемирно известные художники как Жозефина Уолл (Josephine Wall, UK), Рассули (Freydoon Rassouli, Калифорния), Владимир Суворов, Людмила Уткина, Лариса Михлина, Светлана Соловьева, Елена Войнова-Богородицкая и другие.

Уникальность концепции выставки — в представлении картин самых различных жанров и стилей. Их авторами являются художники, которые работают в разных странах, посвящая свое творчество теме Вечной Женственности, неотъемлемой и равнозначной части Творения, рождающей, соединяющей в себе все.

IMG-20230329-WA0013.jpg

Задача выставки — с помощью искусства доступными средствами рассказать о сложных понятиях и категориях, заинтересовывая и развивая своего зрителя.  Образы Вечной Женственности вдохновляют художников, музыкантов, поэтов, писателей, ученых, богословов, философов на протяжении всей истории человечества. По сути, обращение к Вечной Женственности — это возврат к смысловым истокам духовности и культуры в стремлении восстановить гармонию в мире и в душе каждого человека.

IMG-20230329-WA0011.jpg

Проект не просто посвящен данной теме, а создан для того, чтобы объединить различные направления творчества (музыку, живопись, литературу, архитектуру  и т.д.) для ее актуализации и популяризации.

Вышитые картины от авторского проекта «Жизнь Прекрасна! (гобеленовая живопись Музея-галереи Живописной Вышивки под эгидой Академии Народного Искусства России, секция «Искусство Художественной Вышивки») прекрасно поддерживают концепцию выставки.

IMG-20230329-WA0007.jpg

Идея проекта – создать галерею вышитых картин, которые передают глубокие эмоции и наполняют радостью и красотой. На выставке представлены вышитые вручную сложные многоцветные картины, выполненные в технике «полный крест» или «гобелен» по картинам известных художников . На создание каждой такой картины уходят месяцы и даже годы ежедневного кропотливого труда вышивальщицы.

IMG-20230329-WA0006.jpg

Каждая вышитая картина уникальна. Требуется кропотливая работа дизайнера схемы вышивки и мастерицы-вышивальщицы, чтобы воссоздать в вышивке нарисованное живописцем изображение максимально близко к оригиналу и в глубокой гармонии с художником. От этих картин просто веет теплом души и рук, которые их создавали.

IMG-20230128-WA0002 (1).jpg

Органично дополняют экспозицию выставки работы члена Союза художников России, профессора Международной Славянской Академии Ларисы Ивановой. Работая в технике лоскутной мозаики, Лариса создала цикл "мягких" картин, используя собственную оригинальную технологию изготовления панно из обрезков немецкого коврового покрытия — "килаваров". В работах художницы очень сильно женское начало. Они характеризуются яркой выразительностью цветовых пятен, порождающих различные ассоциативные образы и создающих особый эмоциональный настрой.  Прекрасны и ее иконописные работы, выполненные с любовью и благоговением. В этом идея целительной помощи от искусства иконописи и служения художника страждущему человеку!

IMG-20230329-WA0008.jpg

В целом выставка  показывает, что на почве вечных ценностей, высших устремлений человеческого духа, через искусство, через личное и коллективное творчество возможно объединение людей, раскрытие цели и назначения человеческой жизни.    

Выставка будет открыта до 7 апреля.


Здоровый свет