НА ФОРУМАХ
64
1
142
1
161
1

Василий Верещагин: жил и работал как воин

Одна из самых интереснейших выставок "Василий Верещагин" открылась в начале марта в Новой Третьяковке на Крымском Валу. Она продлится до середины июля. Посетители увидят пятьсот работ из двадцати четырех музеев мира и из частных коллекций. Это рестроспектива полотен самого известного в России баталиста. Его «Апофеоз войны», да, это философская картина, которая проникнута протестом. Она – о войне, но она – против всего, что мешает жить в мире. Эта картина – апофеоз войны и в мировой живописи. Это воистину легендарное полотно.


9fae0d83be512e278a64cd59f9118c7b.jpg

Василий Верещагин. Апофеоз войны.

d33b2bdfdaf0c03540597604ead70c52.jpg
Василий Верещагин. Тадж Махал близ Агры. 1874

6eaeeec61ea546e77dad4309702d86cd.jpg
Василий Верещагин. Японка. 1903
Сам же Василий Верещагин действительно был настоящим воином, участником многих военных событий – событий, которые почти с фотографической точностью появлялись на его полотнах. Считается, что именно Верещагин стал реформатором батального жанра, поскольку на первый план вывел тяжелые будни войны, сделав даже  зарисовки своеобразным отдельным жанром. Но он еще был и писателем, и этнографом. Но прежде всего – художником. А еще помимо войны он рисовал абсолютно мирные сцены – красивые, умиротворенные как бы в пику войне, в пику крови и смерти. В них – утверждение жизни. Убеждение, что жизнь должна быть мирной, спокойной. И красивой.
Все произведения на выставке будут демонстрироваться сериями, посвященными походам и путешествиям художника: Туркестанская, Балканская, Индийская серии, «Русский Север», Японская серия.
Сам Василий Верещагин погиб как и положено настоящему воину во время сражения. Он делал зарисовки, когда взорвалась мина. Это было в 1904 году во время русско-японской войны на броненосце «Петропавловск». Кто знает, сколько бы  еще написал Василий Верещагин, если бы прожил более долгую жизнь, что бы стало его приоритетом? Мы можем только гадать. Однако на его последних работах – мирная жизнь со всеми ее подробностями.  


Галина Мумрикова

Здоровый свет