НА ФОРУМАХ
53
184
2
309
2

В “Царицыно” открывается “Царство Флоры”

ЦАРИЦЫНО_Царицынские оранжереи_выставка Новый год в царстве Флоры_1.jpg

Музей-заповедник “Царицыно” приглашает на удивительную выставку, которая связана с новогодними традициями разных стран. В Первом оранжерейном корпусе с 27 декабря будут представлены растения, ставшие в разных странах символами Рождества и Нового года.

Экспозиция “Новый год в царстве Флоры” - это праздник для любителей природы.

ЦАРИЦЫНО_Царицынские оранжереи_выставка Новый год в царстве Флоры_2.jpg

В России начали украшать елку к Рождеству во второй половине XIX века, переняв немецкую традицию -  распространению красивого обычая способствовала популярность сказки Т. А. Гофмана «Щелкунчик и Мышиный король». Наряжать вечнозеленую красавицу и водить хороводы с детьми, а также устраивать подарки от сказочного Деда Мороза продолжили и в СССР.

ЦАРИЦЫНО_Царицынские оранжереи_выставка Новый год в царстве Флоры_3.jpg

Связь традиции со Светлым Рождеством Христовым была утрачена, а праздник остался. В настоящее время вновь начали украшать верхушку елки не Кремлевской, Вифлеемской звездой, возрождая духовность и традиционные ценности. Само по себе декорирование елки остается в центре внимания стилистов и подвержено влиянию модных трендов. Это особое искусство.

Однако на выставке можно увидеть и другие растения, ставшие символами новогодних и рождественских праздников в разных странах.

ЦАРИЦЫНО_Царицынские оранжереи_выставка Новый год в царстве Флоры_4.jpg

Рождественское дерево Южного полушария — араукария, или норфолкская сосна, главный символ праздника в австралийском штате Новый Южный Уэльс: 50-метровую красавицу, сверкающую тысячами разноцветных огней и украшений, видно за много километров.

В Японии из бамбука, сосны и папоротника делают новогодние композиции — кадомацу. В Китае при наступлении Нового года по китайскому календарю дарят друг другу мандарины — символ богатства.

ЦАРИЦЫНО_Царицынские оранжереи_выставка Новый год в царстве Флоры_5.jpg

В Греции в новогоднюю ночь разбивают о порог дома гранат. На Канарских островах новогодние подарки складывают под агаву. И по всей Европе плетут рождественские венки из остролиста и плюща.

Царицынские оранжереи в XVIII–XIX веках поставляли цветущие растения к императорскому двору, здесь проводили селекцию новых сортов гиацинтов, а также «разных цветов и произрастений», выращенных умелыми садовниками царицынских оранжерей.

ЦАРИЦЫНО_Царицынские оранжереи_выставка Новый год в царстве Флоры_6.jpg

Луковичные растения заставляли распускаться к рождественским праздникам, поэтому запах гиацинтов во второй половине XIX века ассоциировался не с весной, а с зимой.

В самый разгар зимы в царицынских оранжереях происходят настоящие чудеса: вопреки законам природы расцветают вишни, гиацинты, тюльпаны, сирень. Когда парк покрыт снегом, здесь можно насладиться атмосферой лета, благодаря умению и труду местных садовников.

ЦАРИЦЫНО_Царицынские оранжереи_выставка Новый год в царстве Флоры_7.jpg

Насмотреться на красоту и ощутить прекрасные ароматы ландышей, гиацинтов, вишни можно, начиная с 27 декабря 2023 и по 8 января 2024 года.

Для индивидуальных посетителей и групп можно забронировать экскурсию Билеты доступны в кассах музея и онлайн.


Здоровый свет