НА ФОРУМАХ
92
102
2
687
3

В Санкт-Петербурге завершилась неделя Парламента Молдовы

IMG_0057.jpg

В Санкт-Петербурге прошла Неделя парламента Республики Молдова, который в этом году отметил 30-летие создания. Неделя завершилась торжественным приемом в штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи СНГ, в Таврическом дворце Санкт-Петербурга. Поддержку в организации и проведении события оказала член Правления СЖС, руководитель Фонда «Достойная память» Анжела Илларионовна Скрипкараш. СЖС выступил информационным партнером мероприятия.

скрипкараш (2).jpg

IMG_0218.jpg

На торжественный прием, посвященный зимним традициям Молдовы, было приглашено более 300 гостей – представителей дипломатического корпуса, исполнительной и законодательной власти, общественных деятелей, представителей сферы культуры и искусства.

IMG_0171.jpg

Участников приема приветствовали заместитель генерального секретаря Совета Межпарламентской ассамблеи, полномочный представитель парламента Республики Молдова Ион Липчиу и генеральный секретарь Совета МПА СНГ Дмитрий Кобицкий. Поздравительные письма прислали Администрация и Законодательное собрание Санкт-Петербурга и Ленинградской области и Комитет по внешним связям.

IMG_0033.jpg

IMG_0142.jpg

В рамках события была организована выставка изделий народно-художественного творчества. Гости также смогли познакомиться с национальными блюдами Молдовы и принять участие в шезэтоаре — одной из народных традиций, включающей танцы, песни и изготовление традиционных молдавских пирогов - плацинд. На приеме выступал ансамбль «Стругураш», а священнослужители Санкт-Петербургской Митрополии исполнили несколько рождественских песен.

IMG_0183.jpg


Здоровый свет