НА ФОРУМАХ
88
1
196
2
312
2

В лесу родилась игрушка…

В музее-заповеднике «Царицыно» открывается выставка « В лесу родилась игрушка». В экспозиции будут собраны десятки современных и старинных игрушек, а также инструменты для резьбы и росписи по дереву.

1.jpg

 

1. Игрушка с движением. Автор — Тимофей Краснояров. СССР, Горьковская обл., Городецкий р-н, д. Косково. 1960-е годы.


2.jpg

 

2. Карусель. Автор — Тимофей Краснояров. СССР, Горьковская обл., Городецкий р-н, д. Косково. 1970-80-е годы.

Открытие выставки пройдет 1 и 2 октября — в музее будут идти мастер-классы, на которых можно научиться расписывать матрешки и изготовлять волчки;  музыкальные экскурсии с фольклорным ансамблем «Комонь» и сообществом «Под облаками». Но самое интересное будет происходить в парке. Специально для игры «В лесу растут игрушки» кураторы выставки спрячут на деревьях авторские игрушки и предложат гостям отправиться на их поиски, получив для этого все необходимые подсказки.

3.jpg

 

3. Тройка. Ленинград. СССР, Ленинград. 1980-е годы.

«Главный герой нашего нового проекта — дерево, — рассказывает генеральный директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина. На примере народной игрушки выставка рассказывает о его свойствах и способах обработки. Не оставили кураторы без внимания экологическую тему и вопросы взаимоотношения человека с удивительным материалом. Выставка станет флагманским проектом “Детского Царицына”. Это значит, что она задумана в первую очередь для семейной аудитории — так, чтобы было интересно каждому члену семьи. Мы стараемся знакомить детей с искусством, вовлекая их в игру и сотворчество. Приглашаем также ценителей декоративно-прикладного искусства: некоторые экспонаты из фондов музея-заповедника “Царицыно” мы покажем впервые».

4.jpg

 

4. Щеголь, Барыня в желтой кофте и другие. Автор — Тимофей Краснояров. СССР, Горьковская обл., Городецкий р-н, д. Косково. 1970-е годы.

В экспозиции представлены десятки авторских и народных игрушек из собрания музея и из частных коллекций: берестяные шаркунки, щепные фигурки, матрешки, игрушки-каталки, игрушки с движением, — а также шкатулки, расписанные по мотивам царицынской архитектуры, и другие произведения из дерева, а также инструменты плотников и резчиков по дереву.

5.jpg

5. Возок. Автор — Тимофей Краснояров. СССР, Горьковская обл., Городецкий р-н, д. Косково. 1970-80-е годы.

Архитектура выставки максимально экологична и дружелюбна по отношению к посетителям. На втором этаже Хлебного  дом появился сказочный лес с соснами, липами, березовой рощей. На ветвях деревьев сидят птички свистульки, на опушке стоит домик, в окошко которого нужно обязательно заглянуть и попробовать догадаться, кто в нем живет. Может быть  это лесорубы, которые без устали работают неподалеку? На поляне в это время развернулся веселый праздник, здесь собрались нарядные барышни и кавалеры из знаменитых центров игрушек Нижнего Новгорода, Городца и Сергиева Посада, крутится карусель, светятся гирлянды и как будто даже слышится музыка.

6.jpg

 

6. Баба с ведрами. Россия, Новгородская губерния. Начало XX века.

Второй зал выставки — мастерская. Здесь можно увидеть все этапы создания игрушки, познакомиться с разными методами обработки дерева, видами красок, типами узоров, распространёнными в различных регионах России, и узнать о мастерах, создающих деревянные игрушки.

7.jpg

 

7. Топор деревянный. Автор — Зотий Кокурин. СССР, Горьковская обл., Семеновский р-н, д. Федосеево. 1985 год.

Кураторы выставки «В лесу росла игрушка» — Вера Ярилина, руководитель направления «Детское Царицыно», и Дарья Колпашникова, кандидат искусствоведения и куратор проектов, в которых соединяются современное и традиционное искусство.

Выставка станет флагманским проектом «Детского Царицына» и будет постоянно развиваться. Со временем она дополнится новыми экспонатами, масштабными скульптурами, уникальными игрушками-конструкторами. Будут открываться временные «выставки в выставке», а уже в 2023 году к двум залам добавится еще один, посвящённый паркам, зоопаркам и их обитателям.

В параллельной программе к выставке — мастер-классы, концерты, спектакли, лекции о деревянной архитектуре и народных промыслах для взрослых и детей. Подробнее обо всем этом можно узнать  на сайте музея*.


Здоровый свет