НА ФОРУМАХ
214
2
182
2
203
1

Царицыно: «Искусство быть рядом»

Искусство быть 8.jpg

Выставка «Искусство быть рядом» в музее-заповеднике «Царицыно» — продолжение выставочного и образовательного инклюзивного проекта «Искусство быть», инициированного в 2018 году ГЦСИ и благотворительным фондом помощи тяжелобольным людям «Гольфстрим» в рамках программы «Современное искусство и особое восприятие».

Проект разрабатывался на поле пересечения различных дисциплин: современного искусства и психологии, социальной реабилитации, педагогики, арт-терапии. Выставки из серии «Искусство быть» в 2019–2020 годах прошли в Москве, Нижнем Новгороде, Владикавказе, Выксе и Краснодаре. В 2020 году проект «Искусство быть» стал лауреатом премии «Инновация».

Искусство быть 4.jpg

Искусство быть 1.jpg

Новая выставка, которая открывается 16 марта 2021 года, пройдет в Большом царицынском дворце (в одном пространстве с постоянной музейной экспозицией «Искусство Большого стиля») и в оранжереях. 14 работ современных художников, четыре из которых созданы специально для музея-заповедника «Царицыно — тактильные и звуковые инсталляции, интерактивные арт-объекты и комьюнити-арт-проекты — были выбраны в результате открытого конкурса. Отбор проводился по критериям открытости и доступности для восприятия любого человека вне зависимости от пола, возраста и состояния здоровья (в том числе людей с особенностями развития или инвалидностью). Основополагающим стал принцип партиципации, подразумевающий активное и деятельное вовлечение самой широкой публики в диалог с произведением искусства и друг с другом. Кураторы выставки: Лариса Гринберг, Надежда Гура, архитекторы: группировка «ЗИП». Специально для выставки были созданы работы: арт-объект «Я тебя услышал» Александра Образумова, звуковая инсталляция «Баррикады тишины» Александр  Морозова, Бориса Шершенкова, Игоря Вязаничева, интерактивная инсталляция «Смещение плоскости» Маяны Насыбулловой, миниатюрная галерея FUTUROMINOR и выставка «Музейные ограждения» Ивана Серого, Екатерины Герасименко.

К выставке будет организована параллельная программа с дискуссиями, экскурсиями, кинопоказами, мастер-классами, круглыми столами, посвященными теме инклюзии в искусстве и выставочной деятельности.

Увидеть выставку можно с 16 марта по 10 мая 2021года.

Место проведения: Большой дворец, Царицынские оранжереи, Хлебный дом


Здоровый свет