НА ФОРУМАХ
81
143
1
293
2

Тройка лучших европейских садов

Европейская Ассоциация Садов исторического наследия объединяет 180 садов (EGHN) и ставит перед собой благородную цель – сохранять имеющиеся в Европе парки и сады и популяризировать их культурную и социальную ценность. Получить премию Ассоциации очень престижно и почетно. В этом году международную премию «Европейский сад» в номинации «Реставрация, совершенствование или развитие исторического парка или сада» получил Государственный музей-заповедник «Петергоф». Победителей премии чествовали 15 сентября в Берлине, где состоялась официальная церемония вручения.

9ae46ba1dd2fcf819584bfb9292b50ef.jpg

fcbba9a5a3e70b760fee34f1e1d98ee1.jpg
Петергоф


Надо отметить, что первые сады именно европейского уровня появились в России в эпоху Петра в Петербурге, куда царь привез садовников-иностранцев. В XVIII веке парки в России проектировали такие именитые архитекторы как Камерон, Гонзаго, Растрелли, Леблон. Нынешний Петергоф, безусловно, настоящая «жемчужина» садово-паркового искусства, которой любуется весь мир.
Несколько слов о других финалистах премии. Это сад Боднант в Великобритании и De Nieuwe Ooster в Нидерландах.

36a29d72839ba4e1aebaf97817b7c2a7.jpg
Сад Боднант

Сад Боднант находится в Уэлльсе и занимает 80 гектаров. Его история началась в 1875 году, когда весьма богатый промышленник Генри Почин посадил здесь первые деревья. По сей день сад принадлежит семье лорда Аберконуэй, и вот уже четвертое поколение семьи участвует в управлении садом. Характерно, что в саду собраны растения со всего мира, которые каким-то образом выдерживают английский климат: камелии, рододендроны, нарциссы, магнолии, розы – чего тут только нет. Сад такой большой, что можно заблудиться, а посетителям непременно дают карту, чтобы они не потерялись.  Две зоны сада – это условное разделение, потому что одна из зон спускается к реке и выглядит совсем как «дикая лощина».

ae8fb77137a8ced53eb6660c8219ad26.jpg
Кладбище Neuewe Ooster

Сад Neuewe Ooster находится в Амстердаме, который известен всему миру как город многочисленных и самых необычных музеев. Вот и этот сад расположен на живописной территории кладбища. Голландцы считают, что кладбище отражает культуру общества, его взаимоотношение и с временем, и с природным ландшафтом. Именно поэтому архитекторы создали здесь своеобразный «сад памяти», который в своем развитии прошел три этапа – в 1889 году, а затем в 1915 и 1928 гг. На территории сада находится также уникальный музей похорон. Сам сад и кладбище вызывают настроение нежной печали и умиротворения.
Галина Мумрикова

Здоровый свет