НА ФОРУМАХ
67
93
162
1

Третьяковская галерея: настоящее и будущее

20220920_132236.jpg

Именно так звучала тема пресс-конференции, которая состоялась недавно в Президентском зале РИА «Россия сегодня». В ней приняли участие: Зельфира Трегулова,   генеральный директор Государственной Третьяковской галереи, Татьяна Карпова, заместитель генерального директора по научной работе; Татьяна Гафар, заместитель генерального директора по развитию новых музейных пространств; Ирина Шуманова, заведующий отделом графики XVIII – начала XX века.

Участники подвели итоги работы ГТГ за последние 9 месяцев 2022 года и поделились планами на год предстоящий. Зельфира Трегулова в своем выступлении коснулась, в частности, цифр. А они внушительные: на 1 сентября текущего года галерею посетило 1 миллион 334 тысячи человек. Лидирует музей и по продажам Пушкинской карты, которая набирает популярность среди молодежи. Ведь на карте уже есть сумма 5 тысяч рублей, которую подростки, студенты могут потратить на посещение музеев. «Люди тянутся в музей, понимая, чем он обладает, - сказала Трегулова.

20220920_132218.jpg  

– В январе мы открыли музей братьев Третьяковых, и это было полноценное открытие о том, с чего начинался музей, когда Павел Третьяков поставил перед собой глобальную задачу создать национальный музей задолго до того, как эта мысль пришла правительству. Выставка имела колоссальный успех, хотя мы работали в условиях ограничений, связанных с пандемией. После посещения этой выставки люди приходили с новым пониманием того, что было создано Третьяковыми. Несмотря на сложные условия мои коллеги сработали невероятно эффективно и креативно. Наши залы никогда не пустовали...».

20220920_130934.jpg

Именно в этом году закончилась реставрация работы Репина «Иван Грозный и сын его Иван», однако в сложившейся ситуации, когда проекты с зарубежными партнерами приостановлены, то, например, пуленепробиваемое стекло нужно заказывать в Японии или Италии. Как это сделать – сейчас Галерея ищет возможности, чтобы вернуть картину в экспозицию.  

Огромный успех имела выставка, посвященная Врубелю. «…Я горжусь тем, что 14 апреля мы показали «Лики модерна»… Мы хотим показывать искусство с новой точки зрения, а в будущем году планируем показывать те произведения известных художников, которые раньше никогда не экспонировались. В условиях невозможности привоза искусства из недружественных стран мы опираемся на собственные фонды. Наша коллекция содержит 200 тыс. единиц хранения, но мы от нее показываем 15 процентов…».

20220920_130900.jpg

Уже 4 октября из Собрания галереи публике будут представлены экспонаты, связанные с «Русскими сезонами» Сергея Дягилева. Это выставка «Дягилев. Генеральная репетиция». Именно для нее в Лондоне была приобретена работа  Николая Рериха к сюите «Половецкие пляски». Это потрясающее полотно размером 10 на 22 метра сейчас находится на реставрации.

Новый проект Третьяковской галереи посвящен 150-летию со дня рождения Сергея Дягилева – импресарио мирового уровня, одного из инициаторов объединения «Мир искусства». Дягилева больше знают и ценят как балетного антрепренера с проектом «Русские балеты».

На выставке будут представлены эскизы костюмов и декораций к «Русским сезонам», созданные Львом Бакстом, Наталией Гончаровой и другими художниками, а также фотографии спектаклей и репетиций, портреты сотрудничавших с Дягилевым хореографов Сержа Лифаря и Михаила Фокина) и танцовщиц Тамары Карсавиной, Анны Павловой. Посетители увидят отреставрированные афиши к постановкам Дягилева.

Знаменитые «Русские балеты» произвели настоящую революцию в театральной сфере, их танцовщики и хореографы создали балет ХХ века, а художники определили принципы оформления спектаклей.

К 150-летию  со дня рождения Игоря Грабаря в конце 2022 года откроется выставка, посвященная его творчеству и интеллектуальному наследию  человека искусства, науки, музейного и реставрационного дела.

С ноября по май 2023 года в Инженерном корпусе будет проходить выставка, посвященная Сергею Щусеву, где его представят и как архитектора, и как рисовальщика, а также директора Третьяковской галереи. Она также будет посвящена 150-летию со дня рождения мастера, самого, пожалуй, знаменитого архитектора прошлого столетия.

20220920_132453.jpg

Галерея намерена развивать онлайн-платформы и проекты, которые активно заработали еще во время пандемии, хотя до 2020 года Третьяковка в этой части отставала. Сейчас у Галереи уже немало подписчиков в Телеграм и ВКонтакте. Но пользователям нужны описания: это касается и фотографии. Тогда коллекции галереи можно показывать по всему миру. Нужно также продвигать на мировую арену историю отечественного искусства. «Наше присутствие онлайн очень важно в современном мире», - говорили на пресс-конференции.

Третьяковская галерея продолжает строительство своих филиалов в Самаре и Владивостоке, которые откроются в следующем году. Также в 2024 году планируется завершить строительство нового корпуса Государственной Третьяковской галереи на Кадашёвской набережной.  

Третьяковская галерея продолжает и впредь развиваться в традициях, заложенных великим Павлом Третьяковым.


Здоровый свет