НА ФОРУМАХ
43
95
1
230
2

Театр: услуга, развлечение или элемент культуры?

948a9ab57710f4683a8ee8af39162652.jpg

 
Минфин – организация серьезная. Примет закон – и все. Так, вот-вот будет рассмотрен законопроект «О государственном (муниципальном) заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере». Бывший министр культуры Михаил Швыдкой объяснил рыночную суть законопроекта так: пусть, мол, на рынок приходят разные организации, которые могут получить государственное финансирование на конкурсной основе. То есть у государственных и муниципальных учреждений культуры заберут финансирование, если они не «тянут рынок» и передадут, допустим, НКО и т. п. Такие «столпы» от культуры как Михаил Пиотровский (Союз музеев России) и Александр Калягин (Союз театральных деятелей) выступили против этого законопроекта, но вряд ли что-то изменится. Могут подкорректировать какие-то пункты, а суть не изменится.
Итак, государство решило, что музеи и театры должны выживать сами и сами суетиться: вести творческую, научную, туристическую и просветительскую работу, искать спонсоров, заниматься ремонтом и т.д. И тут встает вопрос: а что это такое – театры и музеи? Что они нам дают? Что предоставляют? Услугу? Так получается что они входят в сферу обслуживания как, допустим, ЗАГС, «Мои документы», лавки, кладбища и т.д.
Театрам и музеям сейчас не на что опереться, потому что наше российское меценатство юридически бесправно. Спонсор – сейчас он есть, а завтра ищи его свищи. Бизнесу по большому счету на театры и музеи наплевать. Тратить деньги, чтобы твою фамилию упомянули в прессе или на афише… А потом налоговая спросит: откуда деньги? Поди докажи, что заработал. Ведь весьма стройная и понятная западная модель меценатства у нас не разработана. Да что там говорить… Многие театры, особенно на периферии, особо от государства ничего и не ждут, потому что финансируют, как и всегда культуру, по остаточному принципу – кинули на зарплату и ладно. А если где-то спектакль «не пошел», ну так что ж, публика вас не любит – закрывайтесь!
Конечно, это самое простое – передать финансирование и уйти от ответственности за культуру России. У нас музыканты в 90-е почти все уехали на Запад. Так теперь что же, театрам и музеям тоже переехать? А на той же периферии сколько замечательных театров со столетней историей. Их история – наше достояние. А, впрочем, что это я про достояние да культуру. Это же, по разумению Минфина, услуга! Какая разница куда россиянину идти – в баню или в музей. Нам же услугу оказывают...
Галина Мумрикова    

Здоровый свет