НА ФОРУМАХ
170
2
178
2
192
1

Скончался оперный певец Дмитрий Хворостовский

d79f580efbfaf6ecf7434cc7517f5745.jpg

Почему-то в последнее время, как только год катится к закату, обязательно происходят какие-то утраты. Может, и совпадения, конечно, но все же…
Сегодня такая утрата постигла не только культуру нашей страны, но и всего мира.
В Лондоне, на 56-ом году жизни скончался великий певец современности, оперный баритон Дмитрий Хворостовский. Два года назад  у артиста диагностировали раковую опухоль головного мозга. Такой же диагноз был и у совсем недавно ушедшего от нас Михаила Задорнова. И вот теперь, спустя несколько дней, новое печальное известие, новая зияющая брешь…

Представитель артиста в Москве подтвердил факт кончины. Также сообщения появились на официальной странице Хворостовского в Фейсбуке.
От имени семьи Хворостовских мы с тяжелым сердцем объявляем о кончине в возрасте 55 лет Дмитрия Хворостовского — любимого оперного баритона, мужа, отца, сына и друга. После двух с половиной лет борьбы с опухолью мозга, он умер мирно утром 22 ноября в кругу семьи в своем доме в Лондоне. Пусть тепло его голоса и его дух всегда будут с нами.
Дмитрий родился в Красноярске 16 октября 1962 года. В школе играл в местной рок-группе, и никто даже предположить не мог каких невероятных высот в музыке он достигнет. Хорошо, кто-то услышав потрясающий баритон молодого человека, посоветовал ему учиться на оперного певца. Хорошо, что Дмитрий прислушался. Сначала ему покорился родной Красноярск, потом вся Россия, а в 1989 году пришло международное призвание, чтобы теперь уже остаться с ним навсегда. На международном конкурсе «Кардифские голоса» Хворостовский получил Гран-при. В сложные 90-ые артист со своей семьей перебрался жить в Лондон. Дмитрий был дважды женат, у него осталось четверо детей.
Главные оперные сцены мира - Ла-Скала, Метрополитен, Ковент-Гарден - были счастливы заполучить его у себя.

9f3d9e6d5b48e79bb80cb269bd3cdbe9.jpg
Дмитрий со второй женой, Флоранс.

Свои соболезнования семье певца выразил президент Российской федерации В. В. Путин.

Несмотря на тяжелую болезнь и несколько курсов химиотерапии, на то, что концерты приходилось отменять, певец старался как можно больше времени проводить на сцене, со зрителями. Так, в конце мая этого года, он выступал на Дворцовой площади в Санкт-Петербурге в День города. Вход был бесплатный. Как же я теперь жалею и долго еще буду жалеть о том, что не пошла, не увидела, не услышала…



Здоровый свет