НА ФОРУМАХ
154
2
92
3
82
2

Скандал в Большом театре

…На русское кладбище Сен-Женевьев де Буа под Парижем всегда приводят русских туристов. Могила, где покоится всемирно известный артист балета Рудольф Нуреев, покрыта ярким мозаичным ковром. Это сделали друзья Рудольфа, ведь он при жизни коллекционировал восточные ковры. Рудольф Нуреев умер в 1993-м.

9f0052251da00e4e937a9f20542b13ec.jpg

А завтра в Большом театре должна была состояться мировая премьера – балет Ильи Демуцкого «Нуреев». В спектакле задействованы не только балетная труппа, лучшие танцовщики, но также солисты оперы и даже артисты Художественного театра имени Чехова. Автор либретто и режиссер-постановщик Кирилл Серебренников. Так вот премьеру отменили и вместо нее зрителям предложили балет «Дон Кихот».
Директор Большого Владимир Урин официально объяснил отмену премьеру, что труппа, якобы, не готова к ней … из-за нехватки репетиций (?!). Правда, все участники будущей премьеры утверждают, что еще никогда не работали с такой отдачей и таким вдохновением, как на репетициях этого спектакля, который все артисты приняли единодушно.
Про предыдущие  отмены спектаклей в Большом теперь мы можем узнать лишь из литературы. Кажется, в 1937-м запретили балет «Болт» на музыку Шостаковича, через тридцать два года сняли с репертуара новую версию «Лебединого озера» (Фурцевой тогда не понравился финал), через несколько лет и вовсе запретили балет Микаэла Таривердиева «Девушка и смерть». Но эти запреты прошли, что называется, по-тихому, поскольку СМИ о них ничего и не сообщали. Здесь же все по-другому.
После шумного успеха балета «Герой нашего времени», который выпускали те же авторы (Серебренников, Демуцкий и хореограф Юрий Посохов) им вроде бы дали «зеленую улицу». – заказали новый балет. Артисты работали почти два года. В либретто – все творчество выдающегося танцовщика Рудольфа Нуреева, его творческий путь и личная жизнь в течение тридцати лет.
Неготовность спектакля – версия для отмены премьеры довольно-таки шаткая. Но она озвучена, и все приняли правила игры. Кирилл Серебренников ничего не стал комментировать. Что сегодня скажет директор театра на брифинге?

4fe2262040497105507fb87e2a6e60e6.jpg

Кирилл Серебренников

Спектакль встал театру «в копеечку». В создание спектакля свои личные средства вложил президент-председатель правления банка ВТБ Андрей Костин. €100 000 пожертвовал мировой ювелирный бренд Van Cleef & Arpels.
Но дело, конечно, не в деньгах. Репутация – вот что главное. Как отзовется мировое театральное сообщество на отмену премьерного спектакля – вот в чем вопрос.

Галина Мумрикова

Здоровый свет