НА ФОРУМАХ
110
1
116
2
724
3

Sinterklaas (Ситерклаас)

12f9fa0f78bb3112e8a3fad38f9d623e.jpg

Культурные различия разных стран особенно заметны на примере национальных праздников, так в России все ждут и готовятся в основном к Новому Году, так уж сложилось исторически, соответственно и настроение праздничное нарастает постепенно, достигая своего апогея к концу декабря.

Я же сейчас живу в Голландии, потому что учусь тут в университете, так вот я была готова к тому, что в Европе все сосредоточено вокруг Рождества и была так или иначе к этому готова, потому что и учеба моя и работа замирают на отметке 22 декабря и дальше возобновляются уже только в районе 4-5 января, а то и позже.

Каково же было мое удивление (при том, что я вообще-то знала о существовании этого праздника), когда 4-5 декабря народ начал вовсю отмечать день Святого Николая, причем насколько я поняла, это больше детский праздник, однако отмечают его все от мала д велика. И традиции праздника довольно однозначны и соблюдаются всеми почти без импровизации.

Святой Николай знает, кто и как себя вел и дарит подарки, у него есть помощник Черных Пит (звучит странно не политкорректно и тут даже идут на эту тему некие дебаты, но тем не менее). А к подаркам прилагается письмо от двух этих персонажей. Письмо обычно стихотворное и говорящее что-то хорошее о получателе и о том, почему этот подарок ему должен понравиться.

А еще есть традиция в школе готовить подарки одноклассникам и дарить их 5-го числа, причем, насколько я поняла, имена тянут просто наугад и никто не знает, от кого он получит подарок. Ну а сама раздача происходит так: дети садятся в круг, в середину которого ставят стол, а на него кладут подарки и потом кто-то первым дарит свой подарок (или ищет свой, если все они подписаны). Получивший читает стихотворение вслух и разбор подарков продолжается.

А еще есть традиционное угощение маленькие имбирные печенья, которые связаны с этим праздником также неразрывно, как в моей голове мандарины с НГ. В общем я оказалась совершенно не готова к тому, что празднование начнется так рано, но с удовольствием приобщилась к традиции, хотя бы как зритель, потому что мне она, понятное дело, так не откликается)))

Почитать еще:

Парад цветов в Нидерландах

гей-парад в Амстердаме

Здоровый свет