НА ФОРУМАХ
53
185
2
309
2

С ПРАЗДНИКОМ....

 Сегодня вся Прибалтика украшена кострами. Сегодня латыши празднуют Лиго, а эстонцы Янов день..., что в принципе - одно и то же....Как этот день празднуют эстонцы наблюдать мне как-то не довелось, а вот латыши к этому празднику относятся со всей серьёзностью !
По всей Латвии жгут костры и напившись свежеваренного пива... всем населением гордой суверенной страны водят хороводы, скачут через огонь и распевают задорные народные песни....
a509a415917c583c1694568889c911ce.jpg
  Особенно подкупает обычай хлестать друг друга связками осоки и камыша.  
Этот день считается  именинами Иванов и Янисов. Поэтому к Вам на улице могут подойти люди с добрыми лицами "гопников" и спросить, пряча за спиной поздравительные связки осоки, - как Вас зовут..? И , упаси Вас Боже, оказаться Янисом или Иваном !  Вам на голову напялят дубовый венок и начнут охаживать осокой и камышом, что ,поверьте, не доставит Вам особого удовольствия. Длительность поздравления зависит от Вашего умения бегать.
Когда поборники национальных латышских традиций  начинают "поздравлять" очередного попавшегося Яниса, то их лица украшаются счастливыми улыбками, а глаза лучатся неописуемой добротой всё время, сколько бы они за Вами ни бегали..! Причём, чем больше они перед этим пива выдули..., тем они добрее....Видимо, именно по этой причине Янисов в Латвии становится всё меньше и меньше....
 Самую большую радость доставляет обычай поиска цветка папоротника посреди ночного леса. По древним латышским поверьям - надо вырезать дубину из рябины и идти в лес искать цветущий папоротник.  Но самое интересное - это девичий обычай..., т.к.  оказывается, что цветок папоротника дарит латышским девушкам возможность выйти замуж уже в этом году...! Обычай этот носит эротический окрас и уходит корнями в седую латышскую старину. В этот день парни и девушки плясали, веселились, что приводило Латвию к последующему демографическому взрыву. Поскольку я ни разу не
латышская женщина, мне не совсем понятна роль рябиновой дубины в любовных игрищах. Видимо,  древние латышки отличались столь ослепительной красотой, что без дубины найти себе кавалера на ночь... было затруднительно.
В современной Латвии то ли комары в лесу стали злее..., то ли горячие латышские парни поразбежались по всей Европе в поисках работы...., но даже аргументы в виде рябиновых дубин не приводят к росту населения в этой замечательной стране.
Знаете, меня вот какая мысль посетила. Хорошо, что в России нет такого обычая..!  Если бы русские женщины взялись искать себе кавалеров таким образом, у нас бы рябины в России исчезли за день..! А уж картина русских подвыпивших женщин, скачущих вокруг костров , с "прутиками" из рябиновых стволов в руках и решительно настроенных на поиск кавалеров, с целью совместного проведения эротического праздника.... - меня лично приводит в лёгкий трепет...! Запросто может появиться новый мужской обычай - встречать такой праздник исключительно в мужской компании, хоронясь по подвалам и землянкам.
 Слава Богу, нашим женщинам дубины без надобности...! ))
  А, латышей - с ПРАЗДНИКОМ...!

Здоровый свет