НА ФОРУМАХ
169
2
115
1
183
1

Цветы от Маяковского

f11d88103394d624988eef516c3cf7bb.jpg

Себя до последнего стука в груди,
как на свиданье, простаивая.
Прислушиваюсь: любовь загудит —
человеческая, простая.
Ураган, огонь, вода
подступают в ропоте.
Кто сумеет совладать?
Можете? Попробуйте…

Владимир Маяковский
«Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви»

1928 год. Лиля Брик начала волноваться. Шутка ли – первые стихи, которые Маяковской посвятил не ей. А ведь она, и только она была музой поэта с первого дня их встречи в 1915 году. Это был удар по ее самолюбию.

Я знал, что Лиличка наверняка взбесится, прочитав эти письма, но ничего не мог поделать с собой!
- писал Маяковский о двух своих новых стихотворениях, которые он впервые посвятил другой женщине, Татьяне Яковлевой.


Это, пожалуй, одна из самых красивых историй любви, которые слышал мир. Мистическая, небесная, поразительная. Владимир Маяковский и Татьяна Яковлева.

В 1928 году Владимир Маяковский планировал кругосветное путешествие, но смог доехать лишь до Парижа. В Париже он встретил русскую 22-летнюю эмигрантку, молодую, красивую, высокую – Татьяну Яковлеву, модель Дома Шанель. Автобиографы поэта считают, что эта встреча была подстроена сестрой Лили Брик. Зная влюбчивость поэта и его вкусы, для Эльзы Триоле, сестры Лили, выбрать новый объект для воздыхания Маяковскому было не трудно.
Зачем? Потому что   в Ницце Маяковский встречался со своей бывшей возлюбленной, американкой Эльзой Джонс, с которой у них была двухлетняя дочь. Учитывая, что любовные отношения между Лилей и Маяковским к тому времени закончились, семейство Бриков, в том числе и Эльза боялись, что на поэта нахлынут романтические чувства, и он уедет в США. Для всех это означало бы потерю «кормильца». А Лиля могла бы потерять свою корону «единственной музы великого поэта».

Очень хочется автомобильчик. Привези, пожалуйста. Мы много думали о том – какой. И решили – лучше всех Фордик. 1) он для наших дорог лучше всего, 2) для него легче всего доставать запасные части, 3) он не шикарный, а рабочий, 4) им легче всего управлять, а я хочу обязательно управлять сама. Только купить надо непременно Форд последнего выпуска, на усиленных покрышках-баллонах; с полным комплектом всех инструментов и возможно большим комплектом запасных частей
- Лиля четко ставила задачи перед Маяковским.


В итоге его поездка в Париж с целью купить автомобиль для Лили обернулась в историю любви.


При моём появлении он сразу устремил на меня внимательные серьёзные глаза. Его короткий бобрик и крупные черты красивого лица я узнала сразу — это был Маяковский
- так описывала первую встречу с певцом революции Татьяна Яковлева.

Автомобиль для Лили они выбирали вместе.

После неразлучного месяца Маяковский сделал Татьяне предложение и звал поехать в Москву. Однако его «Я люблю только Лилю» читалось между строк. Яковлева не поехала с Маяковским.

2485c85ca082ef3100eeb8de634fe484.jpeg

Перед отъездом в Москву поэт положил весь свой гонорар за выступления в Париже в банк на счет цветочной компании. Условие: чтобы Татьяне каждую неделю доставляли самые необычные цветы со словами: «От Маяковского». Его не было рядом, но она знала, что он есть. Каждый букет, доставляемый посыльным, был как невидимая нить, соединяющая Париж и Москву.

Потом были письма. Выяснения отношений с Лилей. А потом был «товарищ Маузер», и женщины Маяковского делили былое внимание возлюбленного между собой, всё спорили: кому больше досталось при жизни поэта.

За три часа до того, как пустить себе пулю, Маяковский пошел на телеграф и  отправил Татьяне Яковлевой сообщение: «Маяковский застрелился».

Маяковского не стало. После его смерти прошло уже много лет. Париж, звонок в дверь. На пороге посыльный. В руках у него букет цветов: «От Маяковского».

Век хулиганства вокруг учительницы

Старый Новый год с кукишами и засадой гениев


Грузинский авангард: 1900–1930-е. Пиросмани, Гудиашвили, Какабадзе и другие художники

Здоровый свет