НА ФОРУМАХ
143
2
175
2
187
1

Путешествие по дворцовым шедеврам Ялты

Итак, как и обещала отчет о проведенном дне в чудесном городе Ялте.
Сегодня третий день нашего здесь пребывания. После двух дней брождений по улицам и набережной, сидения у моря и наслаждения вином, мы таки решили посетить экскурсию.
Нашей первой экскурсией стал маршрут по трем дворцам: Ливадийский дворец, Воронцовский дворец, Ласточкино гнездо.
Первой остановкой на нашем маршруте стал Ливадийский дворец. Надо сразу сказать, и нас об этом также предупредили, что термин «дворец» относительно южного побережья весьма условен, поскольку дворцов в широком понимании слова тут, конечно, нет. И сравнивать с архитектурой Северной столицы нашей родины не стоит.
Ливадийский дворец был летней резиденцией императора Александра II и императорской семьи. Также знаменит он тем, что в 1945 году он принял в своих стенах лидеров трех держав, объединившихся в антигитлеровскую коалицию – Сталина, Рузвельта и Черчилля. Этим троим установлен огромный бронзовый памятник весом в 10 тонн – результат творения Зураба Церетелли. В истории это событие получило название Ялтинской конференции и оно определило итоги послевоенного мира. Дворец красив снаружи, внутрь нас не пустили. При императорской резиденции расположена церковь, действующая до сих пор. Сам парк красив до невозможности, всюду высажены самые разнообразные деревья, которые огорожены аккуратными пешеходными дорожками для прогулок царских особ. И со смотровой площадки открывается безграничное и прекрасное Черное море.
Ливадийский дворец красив. Но, признаться, его красота меркнет перед дворцом графа Воронцова Михаила Семеновича. Воронцовский дворец стал апогеем сегодняшней поездки. Воронцов М.С. в истории Крыма личность выдающаяся. Он являлся губернатором Новороссийского края и буквально вложил в него душу. При нем край расцвел: он построил здесь дороги, наладил промышленное производство и земледелие, способствовал развитию виноделия, хлебоделия, лесоводству, завез в этот край огромное количество самых экзотических и редких растений со всех уголков земли и, конечно, создал потрясающий памятник архитектуры – дворец, названный в его честь. Дворец по сути своей был его летней резиденцией. Он был выстроен в классическом английском стиле, любимом стиле знаменитого Воронцова. Однако, гуляя по дворцу, можно увидеть лично для меня необъяснимое смешение стилей. Рядом с изысканной архитектурой Английского зодчества соседствуют элементы Османской культуры. В частности выход на террасу украшен вкруг надписью «Нет победителя, кроме Аллаха». При этом подобное изображение не имеет в себе никакого религиозного подтекста. В самом стиле также соседствуют разные эпохи, начиная с ранних форм и вплоть до 16 века. Несмотря на смешение стилей, все убранство этой летней резиденции выглядит органично и богато. Самая красивая комната  - голубая. Удивительно, что она украшена лепниной из цветов, каждый из которых – ручная работа, которая не повторяется. Как нас заверили, найти два одинаковых цветочка нам не удастся.  Эти цветы, подобно живым лианам оплели всю комнату, начиная от основания стен и словно живые поднялись до потолка. Комната голубого цвета полностью украшенная белыми цветами. Вы только представьте! Красота потрясающая.
Но и это было не самое красивое. Во дворце по последнему слову английской архитектуры был обустроен зимний сад, из окон которого взору предстает просто фантастический обзор Черного моря. Дух захватывает. Как только, представляешь, что здесь жили наши вельможи, что они просыпались и видели это из своих спален, то понимаешь, что плохого настроения по утрам у них быть не могло.
Из дворца сделан выход в сад камней. Тут свои отголоски дает японская культура. Сад камней по-иному называется «хаос». Название и сама композиция камней, водопадов, озер имеет глубокий философский подтекст. Говорить тут бессмысленно – это надо видеть. Каменные гиганты, разбросанные по саду, покрытые вековым мхом, величественные и безжизненные. Они соседствуют с самыми разнообразными  и экзотическими породами деревьев, специально завезенных сюда из Америки, Аргентины, Африки…
Покидая резиденцию Воронцовых не устаешь думать о том, как же все грамотно, красиво и максимально комфортно все это было создано. И это-то в 19 веке!
Про Ласточкино гнездо мне сказать, к сожалению, нечего , кроме того что я его увидела издалека. Подъезд к нему закрыт, а двадцать минут идти пешком по дождю, сопротивляясь холодному ветру, желания не было. С погодой сегодня нам очень не повезло, но впечатления это не испортило. Завтра по плану медитация у воды)

b9cbeb27bfdbaf74efa54dabafc79d41.jpeg
Размышления о Ялте

Здоровый свет