НА ФОРУМАХ
56
1
139
1
161
1

Православная певица Пиаф

5755c08258e685524cabf369cac7df66.jpg

У этой женщины была удивительная судьба, сколь величественная, столь и страшная, если честно. И чего в ней было больше, оглушительного успеха и народного обожания или мук и страданий, жутких искушений – измерить нереально. Прожила она лишь 47 лет, но в них вместилось столько всего, что хватило бы на десять жизней позаурядней.  

Речь идет о величайшей певице современности, актрисе и неординарной женщине Эдит Пиаф. Контральто этой маленькой, но выдающейся француженки известно всему миру и сегодня, через многие годы после ее ухода в мир иной. Кстати, на свет Эдит появилась 19 декабря 1915 года. Пару дней назад исполнилось 102 года с момента ее рождения.

9cd5c3f38ac8954d3592ef36d2463146.jpg

Многие таланты и проблемы будущей мировой звезды были заложены в самом детстве. Родители ее были артистами, людьми занятыми и, надо полагать, не самыми ответственными. Дочку они сбросили сначала на одну, а потом на вторую бабушку. Мамина мама ничего лучшего не придумала, как поить младенца разбавленным вином вместо молока. Чтобы внучка не слишком ее донимала. Папина мама была терпеливей, но жить девочке пришлось в публичном доме, который содержала бабушка. Не самое, скажем прямо, лучшее место для формирования нравственной личности.

В 3 года Эдит полностью ослепла. Так бы и сгинула она в безвестности, но у Господа на этого ребенка были свои виды. Чудесным образом девочка прозрела. И первое, что она увидела, были клавиши фортепиано. Это и предопределило ее дальнейший путь.

Пиаф – это ведь псевдоним певицы. На жаргоне обозначает «воробушек». Она и действительно была миниатюрна и трогательна. При этом пела просто божественно. К ней пришел успех, настоящая большая слава, деньги и пустота. Которую Эдит Пиаф пыталась заполнить алкоголем, наркотиками и калейдоскопом мужчин. Многих она и по имени-то не знала, просто тащила с улицы. А еще у нее были автомобильные аварии, многочисленные операции, потеря близких людей, попытка
суицида, грань помешательства…

4ab1862034e12d29b9d9243f0936ac93.jpg

Но за год до смерти Эдит влюбилась. Ее избранник был на 20 лет младше – красивый, высоченный грек Теофанис Ламбукас (сценическое имя – Тео Сарапо). Эдит вывела своего возлюбленного на сцену, тот быстро стал достаточно известным певцом и актером. В принципе, можно было бы пофантазировать, что никому неизвестный парень ловко пристроился к успешной даме, но этому мешает одно важное обстоятельство.

Теофанис был православным христианином и настоял, чтобы обряд венчания прошел по канонам Православия. Не часто этот факт достойно представлен в биографических очерках о Пиаф, но она с готовностью согласилась. Бывшая католичка, приняла православное крещение. Пара была обвенчана в парижском соборе Александра Невского. Знаменитом, кстати сказать. В свое время здесь отпевали выдающихся деятелей русской культуры Тургенева, Шаляпина, Бунина, Тарковского, Окуджаву. Тут же с балериной Ольгой Хохловой венчался Пабло Пикассо.

Я не знаю, какое имя взяла при крещении Эдит. Вполне вероятно, что оставила свое собственное. В православных святцах такое имеется. Здесь важно другое. Последний год своей непростой жизни Пиаф была православной.

1f68cce4a533bef85213d948db1e8a97.jpg

Сложно сказать, смогла ли она покаяться, принять Господа всей душой. Да и кто мы такие, чтобы обсуждать подобные вещи? Но шанс у нее был. Нам же остается помолимся за Рабу Божью Эдит, талантливую православную певицу.

5c94911e3f2f9717f0640c0d2eabf4f5.jpg


Здоровый свет