НА ФОРУМАХ
92
1
11
215
2

Новогодние каникулы в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург еще в 2016 году был признан лучшим туристическим и культурным направлением мира и получил премию в номинации "World’s Leading Cultural City Destination 2016", и традиционно остается местом притяжения туристов.

В новогодние каникулы россияне разных поколений устремятся в северную столицу за впечатлениями и ощущением праздника. Даже капризы питерской погоды, которая известна своим непредсказуемым нравом, не испугают туристов.

 новый год.jpeg

Что можно посмотреть в городе в праздники, за исключением всемирно известных музеев?

Все большую популярность набирает сравнительно новое креативное пространство Севкабель Порт, где проходят всевозможные выставки, дискотеки, работают многочисленные кафе и бары, а также устраивают перфомансы. Пешеходная набережная с видом на Финский залив, которую открыл Севкабель Порт — новая визитная карточка города. В начале января здесь пройдет целая серия Рождественских музыкальных программ: “Фрэнк Синатра”, воскресенье, 31 декабря, 18:00; концерт с оркестром при свечах «Рождественская музыка из кино» 2 января 2024, в 18.00 и многое другое. Здесь расположен каток у моря, организованы выставки и программа с мастер-классами для взрослых и детей. Подробно изучить календарь событий Севкабель Порта, купить билеты на концерты и забронировать места в ресторанах можно здесь.

 scale_1200.jpeg

Космические впечатления обещает ценителям органной музыки Санкт-Петербургский Планетарий. До 7 января 2024 года здесь проходят концерты “ОРГАН В ПЛАНЕТАРИИ. РОЖДЕСТВО”. Место: Планетарий 1, набережная Обводного канала, 74ц

Уточнить наличие мест и ознакомиться с программой можно здесь.

Christmas_Trees_59f9.jpeg

Разнообразна афиша музыкальных программ и театральных постановок Санкт-Петербурга: С 30 декабря по 14 января Балет “Щелкунчик” идет в Мариинском театре в постановке Шемякина либо хореографии Вайнонена; с 29 декабря по 8 января Музыкальный театр имени Ф.И. Шаляпина (бывший «Мюзик-Холл») представляет в Доме офицеров спектакль “Снежная Королева”; в дни новогодних каникул работает Филармония имени Д.Шостаковича, Государственная капелла, Джазовая Филармония, Мальтийская капелла и другие музыкальные залы.

В Петербурге традиционно череда новогодних праздников открывается в ночь на католическое Рождество - город европейских традиций привычно наполнен мечтательно-волшебной рождественской атмосферой.

невский проспект .jpeg

Знатоки городской архитектуры не могут пропустить и тот факт, что символ 2024 года зеленый Дракон часто встречается в оформлении фасадов и мостов города. К 300-летию Санкт-Петербурга в небольшом сквере на Литейном проспекте появилась «Стена девяти драконов», подарок Шанхая. Считается, что священные мифические существа Китая отгоняют злых духов и защищают город. В петербургском буддийском Дацане существуют витражи с драконами, созданные по рисункам Николая Рериха. Три цветных дракона живут на каскаде Шахматной горы в Петергофе, фонтаны которого зимой законсервированы, а часть поселилась на крышах Китайской деревни в Царском селе.

Петербуржцы уверены, что их любимому городу символ 2024 года принесет благополучие и удачу.

дракон.png

До 7 января в городских парках и скверах пройдут театрализованные представления для детей и взрослых, приобщиться к которым можно совершенно бесплатно.

Календарь новогодних фестивалей, занимательных акций, увеселений и других приятных сюрпризов представлен на городском портале “Культура Петербурга”.  


Здоровый свет