НА ФОРУМАХ
108
1
115
2
724
3

«Ночь музеев» в России пройдет 20 мая

Традиционная международная акция «Ночь музеев» в ближайшие выходные. Она приурочена к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая.

В этом году мероприятия  "Ночи музеев" запланированы с 18:00 20 мая до 06:00 21 мая. Каждое учреждение самостоятельно устанавливает время, до которого оно будет работать.

Впервые про «Ночь музеев» в России услышали 20 апреля 2002 года, когда Красноярский музейный центр организовал "Музейную ночь". В 2006 году подобные мероприятия прошли в Санкт-Петербурге и Казани, а в 2007 – в Москве и Екатеринбурге.

В 2015 году "Ночь музеев" стала проводиться при поддержке Министерства культуры РФ во многих городах России. В этой акции принимают участие не только музеи, но и выставочные центры, театры, галереи и т.д.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме.jpeg

Каждый год акция "Ночь музеев" определена тематически. В 2023 году – тема акции "История и истории".

"Тема акции созвучна Году педагога и наставника – “История и истории”. В центре внимания будет не только сохранение памяти и наших духовно-нравственных ценностей, но и частные рассказы о героях, наставниках, событиях, коллекциях, научных открытиях", – написала в своем Telegram-канале министр культуры Ольга Любимова.

Ознакомиться с полной программой культурных учреждений страны в рамках акции «Ночь музеев» можно на официальном сайте https://museumnight.culture.ru/ или портале «Культура.рф»

Часть мероприятий и выставок можно будет посетить бесплатно, но есть и платные предложения. Записываться на посещение необходимо заранее. В настоящее время программа дополняется и корректируется.

Мастерская Аникушина.jpeg

В частности, Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина приготовил обширную программу лекций. Посетить постоянную экспозицию Главного здания музея можно по заранее приобретенному на сайте музея бесплатному билету.

Организаторы акции — Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

Фото:

Здоровый свет