НА ФОРУМАХ
216
2
182
2
203
1

«Нехорошие квартиры» Мастера


"— Ну, что же, — сказал Воланд, — люди как люди. Любят деньги, но это всегда так было ..Ну, легкомысленны... ну, что ж... и милосердие иногда стучится в их сердца... обыкновенные люди... в общем, напоминают прежних... квартирный вопрос только испортил их..."("Мастер и Маргарита";)
«Испорченным» квартирным вопросом москвичом Михаил Афанасьевич Булгаков, чей 125-тилетний юбилей празднуем 15 мая,  стал в 1921 году. Он окончательно переехал в столицу из Владикавказа, едва оправившись от тифа, которым заболел на фронте. Как любому человеку, писателю нужно было где-то жить.

Условимся раз и навсегда: жилище есть основной камень жизни человеческой. Примем за аксиому: без жилища человек существовать не может. Теперь в дополнение к этому, сообщаю всем, проживающим в Берлине, Париже, Лондоне п прочих местах - квартир в Москве нету.
  Как же там живут?
  А вот так-с и живут.
  Без квартир.
М. Булгаков. Трактат о жилище
Булгаков много где жил, мыкаясь по чужим углам, но в общей сложности, в Москве осталось три адреса, по  которым проживал Булгаков долгое время со своими женами. Это квартиры на Большой Садовой, дом 10(302-бис ) кв. 50,  Большой Пироговской, 35а  и в Нащокинском переулке. Первые два дома уцелели, а в Нащокинском переулке дом был снесен в 1976 году.
Не все квартиры были «нехорошими», а только одна, на Большой Садовой.

Дом на Большой Садовой (1921-1924)

Годы, проведенные Булгаковым в огромной коммунальной квартире на Большой Садовой, были серьёзной вехой в жизни писателя. Именно там он пережил трудные испытания голодом, безработицей, нищетой и кошмарным бытом коммунальной квартиры с коридорной системой в семь комнат, с общей кухней и без ванной. Но именно эта квартира послужила источником ярких, живых, не придуманных персонажей для его произведений.
В Москве в те тяжелые и смутные времена разрухи было сложно найти жилье, но по будущему Мастеру повезло. Муж сестры писателя уехал в Киев и оставил им с женой комнату. Но вездесущее жилищное товарищество дома хотело выселить Булгакова и ему пришлось обратиться к Крупской, под чьим руководством в то время работал  в редакции. Крупская выдала необходимую бумагу и семью писателя оставили в покое.  Сам он так описывает свой визит к Надежде Константиновне в очерке «Воспоминание»:



Надежда Константиновна в вытертой какой-то меховой кацавейке вышла из-за стола и посмотрела на мой полушубок.
– Вы что хотите? – спросила она, разглядев в моих руках знаменитый лист.
– Я ничего не хочу на свете, кроме одного – совместного жительства. Меня хотят выгнать. У меня нет никаких надежд ни на кого, кроме Председателя Совета Народных Комиссаров. Убедительно вас прошу передать ему это заявление.
И я вручил ей мой лист. Она прочитала его.
– Нет, – сказала она, – такую штуку подавать Председателю Совета Народных Комиссаров?
– Что же мне делать? – спросил я и уронил шапку. Надежда Константиновна взяла мой лист и написала сбоку красными чернилами:
„Прошу дать ордер на совместное жительство“.
И подписала: Ульянова.
Точка».
Первая жена писателя, Татьяна Лаппа, Тасенька, так описывает свое житье в квартире номер 50:
…Помню, что там не было покоя ни днем, ни ночью. Многочисленные соседи варили самогон, ругались и часто дрались между собой» или «Кого только в нашей квартире не было! По той стороне, где окна выходят во двор, жили так: хлебопек, мы, дальше Дуся-проститутка; к нам нередко стучали ночью: „Дуся, открой!“ Я говорила: „Рядом!“ Вообще же она была женщина скромная, шуму от нее не было; тут же и муж ее где-то был недалеко… Дальше жил начальник милиции с женой, довольно веселой дамочкой… Муж ее часто бывал в командировке; сынишка ее забегал к нам…  В основном, в квартире рабочие жили. А на той стороне коридора, напротив, жила такая Горячева Аннушка. У нее был сын, и она все время его била, а он орал. И вообще, там невообразимо что творилось. Купят самогону, напьются, обязательно начинают драться, женщины орут: „Спасите! Помогите!“ Булгаков, конечно, выскакивает, бежит вызывать милицию. А милиция приходит – они закрываются на ключ и сидят тихо. Его даже оштрафовать хотели

Знакомые все персонажи, не правда ли? Но именно здесь, среди неустроенного и, зачастую, опасного, быта,  были написаны первые московские произведения писателя, подарившие бессмертие соседям Мастера. Это рассказы и пьесы  «№13. – Дом Эльпит-Рабкоммуна», «Самогонное озеро», «Зойкина квартира», «Псалом» и другие. В дом на Большой Садовой будет «поселен» сам сатана со свитой и  пройдет знаменитый бал из «Мастера и Маргариты». Несмотря на убожество быта и безденежье, частыми гостями у Михаила Афанасьевича и его супруги были молодые писатели: Катаев, Паустовский, Слезкин, Ильф и  Петров.

1ea4733a9c9735a66901bd1cb2d9c206.jpg
Теперь в этой квартире находится музей Михаила Афанасьевича Булгакова, который так и называется - «Нехорошая квартира». До неё можно доехать на специальном трамвае номер 302-бис, купив предварительно билет.
bf0c771cd2248b9e709140cd2daf59b4.JPG
Конечно же, в трамвае вам проведут экскурсию по булгаковской Москве и привезут к дому на Садовой. Вас встретит Коровьев:
64d4e2302613b2b21b7af7bb5bae0ea3.JPG
И проведет мистическую экскурсию по мемориальной квартире вместе с другими персонажами романа "Мастер и Маргарита".
Можно будет почтить память безвременно почившего Берлиоза.
08c2e21a9483f1bf4eaddca9390359aa.JPGeeaa91a6e49b0c342bf6fced5b5de75c.JPG
Сыграть в шахматы с котом Бегемотом, не починившим примус.
28104fb23a6f8a47cc364a28af3bc75e.JPG
Полюбоваться ведьмочкой Геллой сотоварищи и принять участие в мистическом действии)))

2c06a609674599b15231cb644692316a.JPG
Жизнь в «Нехорошей квартире» до сих пор бьёт ключом!

Дом на Большой Пироговской (1927-1934)


Здесь Булгаков  написал «Кабалу святош», пьесу «Бег», закончил первую редакцию «Мастера и Маргариты». Собственноручно сжег в печке первую рукопись романа и сюда ему звонил Сталин после «Письма Советскому правительству». В этой квартире закончились отношения со второй женой Любовью Белозерской и начались с Еленой Шиловской, последней супругой писателя.
ef88c2b4d01ec7538b98c403bd330ae7.jpg
Долгое время квартира в доме на Большой Пироговской принадлежала городу и в ней, расположенной на первом этаже, обитали различные городские службы наподобие ЖЭКа(вот она, ирония судьбы, швондеры преследовали писателя даже после смерти). К юбилею писателя город передал музею историческое помещение. Впервые мемориальная квартира на Большой Пироговской откроет свои двери 14 мая 2016 года выставкой «Рукописи не горят», которая продлится два дня и будет совершенно бесплатной. Гости квартиры смогут увидеть сохранившиеся страницы первой редакции «Мастера и Маргариты», предоставленные Научно-исследовательским отделом рукописей Российской государственной библиотеки специально для выставки. Посетителям будет предложено стать участниками перфоманса – написать по одной строчке романа в книгу, которая после отправится в музей. После выставки квартира закроется на ремонт. За время реставрации будет окончательно выработана концепция нового музея Булгакова, который планируют украсить разнообразной экспозицией через полтора-два года.
a1aca44a49a59ae80455352ecedfd1fb.jpg
Теперь в Москве будет две квартиры-музея Михаила Булгакова, в которых можно прикоснуться к разным эпохам в жизни и творчестве  Мастера. И не такие они уж и "нехорошие", а очень даже положительные и интересные.

Огромную благодарность выражаю участницам "СЖС" за предоставленные фотографии.

Материалы по теме:
Рукописи, Таинственный Маг со свитой, чудеса и превращения!
Шанс попасть в пятое измерение был у всех!


Союз женских сил в "Доме Булгакова"


Здоровый свет