НА ФОРУМАХ
38
175
2
306
2

Муля.., не нервируй меня.....

Поколение постарше отлично помнит эту изумительную актрису, поражавшую окружающих своими афоризмами и едкими шутками. Фаина Георгиевна Раневская (Фельдман) родилась (15) 27 августа 1896 года в Таганроге, в еврейской семье. Окончила таганрогскую Мариинскую женскую гимназию. Увлекалась театром с 14 лет. В 1915 году Фаина переехала в Москву, где, окончив частную театральную школу, начала играть на театральной сцене. Правда начинала она с провинциальных театров Керчи, Феодосии и Ростова-на-Дону. После Октябрьской революции 1917 года она стала актрисой Передвижного театра «Первый советский театр», где проработала до 1924 года. В последующие годы Раневская много поездила по стране, играя в спектаклях различных театров. С 1931 года она - актриса московского Камерного театра, затем (с 1935) - центрального театра Красной Армии.
В годы войны Раневская находилась в эвакуации в г.Ташкенте, где и снималась на местной киностудии. После возвращения в Москву Фаина Георгиевна
трудилась в театре Моссовета, в котором впоследствии и закончила свой творческий путь.
Сколько "летучих фраз" из её киноролей ушло в народ...! Сколько анекдотов и баек ходило про эту великую актрису..! И только очень близкие ей люди знали насколько этот человек одинок. Ни мужа, ни детей..., рядом только подаренная ей кем-то собака-дворняжка...... Одиночество.. - называла Раневская своим проклятьем !
Показателен такой случай с Раневской. После спектакля усталая актриса сидит в своей личной гримёрке абсолютно голышом.. и курит гаванскую сигару.
Вдруг в гримёрку без стука влетает за какой-то надобностью один из работников театра... и застывает на пороге..! Раневская абсолютно невозмутимо, выпустив струйку табачного дыма, поворачивает голову и хлопая ресницами... томно вопрошает вошедшего - " Молодой человек, Вас не очень сильно смущает, что я курю...?"    В этом она - ВСЯ...!
Её  "Муля, не нервируй меня..." стало расхожей фразой для целого поколения. Мудрая, остроумная и ехидная.... и такая одинокая !
Но этот человек всю свою жизнь нёс людям радость и восхищение своим талантом..!
19 июля 1984 года после инфаркта и пневмонии великая актриса Фаина Георгиевна Раневская умерла в Москве и была похоронена на Донском кладбище столицы.
                                                                           874e4d895a1fe735ea9433264014847c.jpg
 И мне кажется, что не вспомнить сегодня эту замечательную актрису, подарившую нам столько минут радости и веселья, было бы просто свинством.
    Спасибо Вам, дорогая Фаина Георгиевна, за Ваш талант, за Ваш труд.
               Мы Вас помним..!

Моя любимая Раневская

Алые паруса

Здоровый свет