НА ФОРУМАХ
86
2
280
2
190
2

Московские Масленичные гуляния

Снимок экрана 2024-03-12 в 14.00.46.png

11 марта началась Масленичная неделя - по давней традиции, самая радостная и  вкусная в году. Есть еще время сделать куклу - чучело Зимы, нарядить ее в старую одежду, чтобы в воскресенье сжечь и попрощаться с зимней стужей до следующего года.

min3.jpeg

В народе издавна говорят, “как Масленицу проведешь, таким будет и весь год”. Поэтому к праздничным традициям стоит относиться со всей серьезностью.

Напоминаем, что печь блины полагается уже в среду на масленичной неделе - от того и название дня “Лакомая среда”. Блинам в русском фольклоре посвящен целый ряд крылатых фраз: “Масленица придет, блин да мед принесет”, “Блин брюху не порча”, “Блин не клин, брюха не расколет”, “Что за радость: утробу блинами прошить да лепешками покрыть”.

Блины надо брать руками и ни в коем случае не резать ножом - это плохая примета.

1масленица.jpeg

Кстати, среда -  последний день на неделе, когда можно устроить генеральную уборку в доме, чтобы в воскресенье как положено встретить гостей. На четвертый день (разгуляй) рекомендуется от души радоваться и смеяться, чтобы год получился веселый, наполненный приятными событиями. С четвертого дня начинается широкая Масленица, которая сопровождается играми в снежки, катанием на санках, веселыми хороводами и песнопениями.

Масленица, по русской традиции, праздник семейный.

Пятница — тещины вечерки. В этот день по традиции зятья должны пригласить своих тещ в дом и угощать блинами.

Суббота — золовкины посиделки. Невестки должны позвать в этот день в свой дом сестер мужа, угощать блинами и дарить им подарки.

bpYXQivCJso.jpg

Воскресенье — проводы Масленицы. В воскресенье принято провожать зиму и сжигать чучело Масленицы, что символизирует встречу весны. Сожжение чучела сопровождается хороводами, песнями и плясками. Также в этот день принято просить у близких прощения за обиды, накопившиеся за год.

Для работающих москвичей и жителей ближнего Подмосковья столичные власти организовали целую праздничную программу. Гуляния “Московской Масленицы” охватили всю Москву: жителей и гостей столицы ждут, как в центре, так и на окружных площадках. Все мастер-классы, развлечения, концертные программы и угощения блинами проходят бесплатно. Участников ждут разнообразные мастер-классы, спектакли, кулинарные баттлы и дегустации неотъемлемого атрибута праздника — блинов со всевозможными начинками.

min4.jpeg

Впервые, в рамках масленичной недели, проходит круглосуточный блинный марафон. Профессиональные повара днем и ночью готовят и бесплатно потчуют блинами с разнообразными начинками всех желающих.

63f24f4082682c39de2c6e16.jpeg

Особое внимание уделено традициям новых территорий. Например, в Олимпийской деревне на Мичуринском проспекте всю неделю работает  Мастерская росписи и творчества, в Новокосино проходит проект “Кино в Новокосино”, а в Зябликово организована необычная Блинная, где все желающие в возрасте 6+ могут познакомиться с рецептами традиционных русских блинов, блинов с припеком  из разных регионов России.  Здесь можно будет приготовить и отведать налистники с мясной начинкой по рецепту из Донецка, блины с ягодным припеком из Запорожья, херсонские оладьи на желтках, гречневой муке и топленом молоке и многое другое.

d0653b5a7be6f513fb19b2da53a340f9.jpeg

Время работы шале с мастер-классами, расписание культурной программы и праздничного базара

В центре:

11:00-21:00

В округах:

В будние дни 11:00–20:00

В выходные 11:00–21:00

Правила посещения шале с мастер-классами и карта проведения праздничных мероприятий здесь https://moscowseasons.com/festival/maslenitsa2024/

Здоровый свет