НА ФОРУМАХ
48
76
156
1

Молотки чужой страсти

Работящий, но жутко закомплексованный по женской части Рандир, банковский служащий из Чикаго, решает круто изменить свою жизнь. Он познакомился с Рией, намерен отпраздновать с ней Новый год, а там уж, как получится, может и жениться даже. Тем временем Тикка, певица из Нью-Йорка строит свои матримониальные планы на новогодний вечер в компании со своим женихом Ишаном. Рандир люто пьет с друзьями (и своими 56 слонами, разумеется) в бане. По иронии судьбы оказывается в другом городе, в квартире Тикки, к замку которой, само собой понятно, подходит его ключ… Дальше все как по писаному: «Какая гадость эта ваша заливная кобра…»

05d0b3babb7e7fe47635c0d8a7371884.jpg

Таким вот образом (легкие вольности ваш автор себе позволил, но суть не нарушил) выглядит сюжет фильма «Я люблю тебя, Новый год!» Он вышел на экраны, между прочим, относительно недавно, в 2013 году. А что между типовыми небоскребами снуют индийцы, так, а кого вы хотели увидеть в США? Лента снята на хинди. Но не это главное.

Какова волшебная сила искусства! Сюжет «Иронии судьбы, или С лёгким паром!» не просто пережил десятилетия и дал сомнительный росток в виде своего продолжения в новейшее время в России. Он еще и проник в требовательные сердца индийских кинематографистов. Потому как, настоящие ценности понятны каждому человеку доброй воли.

Примерно так, скорее всего, рассуждали ответственные работники, распределявшие Государственную премию СССР в 1977 году, вписывая в перечень лауреатов полдюжины деятелей киноискусства, причастных к созданию нашумевшей кинокартины. Во главе с Эльдаром Рязановым, разумеется.

7a4654470d285d7ddd2d9db9827d2c59.jpg

А успех получился громким. Дебютировавший 1 января 1976 года в 17.45 по первому каналу Центрального телевидения фильм, так и поселился на долгие годы в голубых экранах всего русскоязычного пространства. Во всяком случае, уже больше 40 лет накануне Нового года хирург Женя Лукашин идет бухать в баню в Москве и фантастическим образом находит свою судьбу в образе Нади в Ленинграде, а публика, как под гипнозом, продолжает отслеживать знакомый до молекул сюжет. Разве не феномен?

Мало того, что зимой от любовно-бытовых похождений Андрея Мягкова и Барбары Брыльской прохода нет, так вот, извольте видеть, и летом вспомнили «Иронию судьбы». И не только из-за Госпремии 40-летней давности. Из-за особого места, которое творение Рязанова занимает в наших жизнях, тоже.

50d3be72e96cddd4dfff9c5c48b7922c.jpg

А о чем этот фильм, кто скажет? О любви, о судьбе, о типовых многоэтажках? Ничего подобного! Это история о двух несчастных, незаслуженно обиженных в лучших чувствах людях – Гале и Ипполите. Чьи сердца были разбиты молотками чужой страсти. Люди же смотрят на это все с удовольствием, потому что, тешат себя иллюзией, что уж с ними-то ничего подобного случиться не может. Такое вообще бывает лишь с недотепистыми героями Эльдара Рязанова, да вот еще с индусами из Чикаго и Нью-Йорка.

ca2cdf822cc3bac130aa664501f52df7.jpg

Здоровый свет