НА ФОРУМАХ
148
2
302
2
194
2

Манчестер у моря

891107fe184efb5f410650d65271d3e6.jpg

На днях сходила в кино. Выбрала фильм Манчестер у моря…
Жанр фильма – психологическая драма (причем в полном смысле) – очень грустное и местами депрессивное кино.
Сюжет. Главный герой фильма Ли Чендлер – разнорабочий (или по-нашему слесарь), который живет рутинной жизнью, помогая людям поддерживать их дома в хорошем состоянии. Все меняется, когда из жизни уходит его брат. Герой вынужден оставить привычный образ жизни, стать опекуном своего племянника и вернуться в город, из которого сбежал после смерти своих детей при пожаре. Дядя и племянник были когда-то очень близки. Но трагедия в жизни первого все изменила и теперь им вновь предстоит обрести подлинный контакт, который был утерян после известных событий.
Антураж. Не сказать, что сюжет прямо нов, однако фильм получил Оскар за Оригинальный сценарий и Лучшую мужскую роль (Кейси Аффлек). Рейтинг у фильма на самом известном портале о кино тоже достаточно высокий – 7,3.
Впечатления. Однако после просмотра фильма у меня не возникло ощущения, что я увидела что-то выдающееся и как-то обогатилась внутренне, пережила, прошу прощения, катарсис... Ничего. В душе пустота и непонимание, зачем пошла на столь негативный фильм.
Помимо всего прочего действие длится ни много ни мало – 2 часа 18 минут. Желание покинуть зал после первого часа было довольно стойким. Однако его перебороло другое желание – узнать, за что же все-таки так высоко оценили фильм. К счастью ли или к сожалению, ответа на этот вопрос я так и не получила. Зато получила на другой – нужно себе доверять. Если ноги по велению сердца потянулись к выходу - нужно идти и не слушать голову. Даже если последняя апеллирует к Оскару.
П.С. Это было всего лишь субъективное мнение, не претендующее стать истиной в последней инстанции.
А Вы смотрите фильмы, получившие Оскар?
Только для взрослых

Дерзкий мачо из Волновахи

Лучшие выходы на красной дорожке Оскар - 2017

Здоровый свет