НА ФОРУМАХ
165
2
19
303
2

Голос на все времена

Мое поколение, а это ребята и девчата 50 (плюс-минус), росло на очень качественной музыке. И с самого младенчества мы были знакомы с творчеством классных советских исполнителей.
Наверное, даже почти наверняка, их было меньше, чем сегодня. Но селекция была такова, что до широкой публики, а стало быть, до настоящей популярности, дорывались лишь действительно талантливые певцы.

73e680739e8d43b70e73d7316bc5425a.jpg

Получалось так, припадали мы, дети конца 60-70-х годов к экранам, а там «Ну, погоди!» Серия, где Заяц глумиться над Волком в Парке культуры и отдыха. Причем, Волк на колесе обозрения устроил себе наблюдательный пункт. Помните? Наверняка! А под этот эпизод подложена невероятно популярная в ту пору песня «Чертово колесо» в исполнении замечательного Муслима Магомаева.
Или, скажем, движемся вместе с Гениальным Сыщиком  «По следам бременских музыкантов». Трубадур поет серенаду. Чьим голосом? Так, Магомаева же. Кстати, Атаманша и Сыщик тоже.

Когда доходило до вещей более серьезных, и мы смотрели уже остросюжетные приключения в рамках пушкинской сказки «Руслан и Людмила», с тембром Абдул-Муслима Магомет оглы зрители пересекались в таинственных садах коварного Черномора. Там Магомаев был невидимым сладкоголосым певцом, но что это меняло?

dccd65697ac6b0995375233a667cefc7.jpg


8cba0bfcefde0bab3d48dad9ef0a6b6e.jpg

Но наступала пора взросления, начальной школы, и вот мы уже вместе с родителями ухохатывались по случаю «Невероятных приключений итальянцев в России». И там Муслим Магомаев тоже звучал, причем, на итальянском языке. Это исполнитель вообще был поющим полиглотом. Пел восхитительно хоть на русском, хоть на азербайджанском, хоть на итальянском…

Так сейчас мы выше лишь вскользь коснулись его работ в кино и  мультиках. Но это же лишь крупица! Магомаев звучал отовсюду. Никакая «Песня года», «Голубой огонек» без него были просто не мыслимы. А какое могло быть застолье по случаю
бракосочетания, где нестройные хмельные голоса вслед за голосом Муслима Магометовича из репродукторов не подпевали бы: «Ах, эта свадьба, свадьба, свадьба пела и плясала…»?  И ведь, что за широкий диапазон у его таланта был: от популярных эстрадных и детских песенок до сложных оперных арий. Дал же Бог человеку голос и сценическое обаяние!

6ba6a21c53ed5daabc3e2e7416afb8d0.jpg

Сегодня, 17 августа, великому советском певцу Муслиму Магомаеву исполнилось бы 75 лет. Давайте вспомним добрыми словами этого незаурядного человека и его прекрасные песни, которые и сегодня звучат свежо и актуально. Потому что, настоящее творчество – это то, что на все времена.  

fbafc3c6eab17bb9383e51d53354b3ec.jpg

Здоровый свет