НА ФОРУМАХ
64
1
266
2
189
2

Голливудский скандал

7c1d30873a62cfd065d3499de3b515e2.jpg

Бомбануло Голливуд, так бомбануло. Конечно, к скандалам голливудским небожителям не привыкать, это ведь как образ жизни, как способ пиара, в конце концов. Но то, что произошло в первых числах октября, это нечто из ряда вон выходящее. Великий и ужасный, могущественный и непоколебимый, как скала, продюсер Харви Ванштейн, покатился в пропасть, на самое дно. Оказалось достаточно одного толчка, чтобы свалить этого колосса на глиняных ногах.
Справка – Харви Ванштейн, американский кинопродюсер, бывший член правления и сооснователь компании Miramax Films, а также совладелец (вместе со своим братом Бобом) компании The Weinstein Company. Лауреат премий «Оскар» и BAFTA за фильм «Влюблённый Шекспир». Один из самых влиятельных продюсеров Голливуда. Фильмы, созданные при его участии, неоднократно завоевывали премию «Оскар» в разных номинациях, в том числе как лучший фильм.
Криминальное чтиво, Джейн Эйр, Влюбленный Шекспир, Убить Билла (обе части), Авиатор, Властелин колец (все части), Чикаго, Город грехов, Бесславные ублюдки, Дети шпионов, Король говорит, 7 дней и ночей с Мэрилин, Джанго освобожденный, Крик, Омерзительная восьмерка и еще порядка 60 бестселлеров Голливуда – это все Харви Ванштейн.

Сведения взяты из Википедии.

Харви, известный своим вспыльчивым агрессивным характером, политикой продавливания своих фильмов и актеров на номинации Оскара,  был подвергнут массовым обвинениям в сексуальных домогательствах со стороны как женщин, так и мужчин. Причем количество обвиняющих росло с каждым днем. Как снежный ком. А началось все 5 октября, когда The New York Times, очень солидное издание, опубликовало признания актрис Эшли Джадд и Роуз МакГоун. Первая рассказала, что продюсер приглашал ее в гостиничный номер, где просил сделать массаж, а потом разрешения посмотреть, как она принимает душ. Правда, было это почти 20 лет назад, но ведь было. Такие же двадцатилетней давности события произошли и с Роуз МакГоун. Она даже пыталась судиться с Харви за сексдомогательства, а тот ее запугал и заплатил за молчание сто тыс. долларов. Некоторые сотрудники компаний, в которых работал Харви, подтвердили его такое отношение к персоналу и актрисам.
Харви пытался оправдаться и даже извиниться –
Я признаю, что то, как я в прошлом вел себя с коллегами, доставило им большое количество страданий, и я искренне извиняюсь за это. Но я пробую исправиться, я знаю, что мне нужно еще много работать
дескать, вырос в 60-70-ые, а тогда была такая культура. Одновременно Ванштейн решил подать в суд на газету за клевету. Но процесс уже было не остановить…
Партия демократов, которых Ванштейн поддерживал деньгами, стали их возвращать. Инвесторы и миллиардеры выходить из совета директоров  The Weinstein Company (например, Дирк Зифф). Советник продюсера тоже уволился. Как и  его адвокат Лиза Блум, которая выпустила целую простыню-объяснительную, почему она работала с Харви, и как все это время пыталась влиять на него.
Дональд Трамп прокомментировал коротко –
Я давно знаю Харви, я не удивлен
Извинения Харви делу не помогли – 8 октября его уволили из компании.
А звёзд прорвало.

Мэрил Стрип, Джениффер Лоуренс, Джуди Денч заявили, что ничего не знали о таком поведении продюсера, но выразили возмущение его недостойным поведением (не читал, но осуждаю). Кевин Смит, Джордж Клуни и Бен Аффлек тоже возмутились и сказали, что им стыдно, что они работали с таким исчадием ада. Джессика Чейн сказала, что сама не подвергалась сексуальным действиям со стороны Харви, но ее предупреждали.
Дальше – больше. Имя Харви убирают из титров сериалов, которые уже вышли или должны вот-вот выйти. Компания Apple отзывает свою заявку на сериал об Элвисе Пресли. Под горячую руку попали Мэтт Дэймон и Расел Кроу. Та же НЙ Таймс заявила, что еще в 2004 году были попытки опубликовать разоблачительные материалы против Харви. Но эти двое якобы надавили на журналистку. Мэтту удалось отразить нападение издания.
Всего же имеется в наличии признания 13 женщин в домогательствах и 4 в изнасиловании. Даже такие звезды, как Анджелина Джоли и Гвинет Пэлтроу – и те оказались охвачены неутомимым Ванштейном (правда, подробностей они не раскрывают).
Теперь уже не никто не говорит – я не знал, но осуждаю. Теперь уже многие знали, слышали, поддерживают тех, кто не побоялся признаться, ну и осуждают с еще большей силой. Среди них - Шарлиз Терон, Леонардо ДиКаприо, Юэн МакГрегор, Бенедикт Камбербатч, Эмма Томпсон, Николь Кидман, Блейк Лайвли, Джулия Робертс, Кейт Бланшетт, Джейн Фонда, Том Хэнкс, Райян Гослинг и даже Барак Обама и Хилари Клинтон. Линдси Лохан пыталась что-то сказать в защиту, но потом удалила свой пост.
Полиции Нью-Йорка и Лондона завели на Ванштейна уголовное дело, полиция Лос-Анджелеса пока в раздумьях. А женщины обвиняют уже всех подряд, не только Ванштейна...

Американская киноакадемия, выдвигающая актеров и фильмы на Оскар, с позором изгнала Ванштейна из своих рядов –
Совет управляющих Академии искусств и наук сегодня собрался, чтобы обсудить обвинения против Харви Вайнштейна, и проголосовал, достигнув более чем требуемого большинства в две трети голосов, чтобы немедленно изгнать его из Академии. Мы делаем это не просто для того, чтобы отделить себя от кого-то, кто не заслуживает уважения коллег, но также для того, чтобы заявить: эпоха преднамеренного невежества и позорного соучастия в сексуально хищническом поведении и преследованиях на рабочем месте в нашей отрасли закончилась. Здесь речь идет о глубоко тревожной проблеме, которой нет места в нашем обществе. Совет продолжает работать над установлением этических норм поведения для всех членов Академии
Ну и последняя капля – жена Джорджина Чапман ушла от Харви со словами поддержки жертв своего мужа.

Что это было??? Поделом досталось Харви или это была кем-то продуманная и очень удачная попытка свалить могущественного продюсера? Идет ли переделка кинематографического рынка или на новый виток вышла борьба с сексуальными домогательствами тех, кто имеет власть и деньги, и думает, что это позволяет им творить все, что угодно?

Здоровый свет